Рубрики

Когда нужна работа: грамотное резюме - залог успешного поиска

Многие соискатели недооценивают важность резюме. Однако это именно тот инструмент, благодаря которому вы можете построить успешную карьеру, ведь при наличии плохой анкеты работодатель вряд ли пригласит вас даже на собеседование. Однако выделиться из ряда других кандидатов непросто. Чтобы заинтересовать менеджера по подбору персонала, прислушайтесь к советам специалистов.

Подчеркните профессиональные навыки

Резюме должно акцентировать внимание рекрутера на том, насколько ваш опыт, знания, умения и навыки соответствуют вакантной должности. Убедитесь в том, что перечисленные вами регалии или качества характера совпадают с требованиями, перечисленными в описании вакансии. Не забывайте упомянуть о том, что называется «мягкими навыками». К ним относятся: умение работать в команде, коммуникабельность, способность быстро адаптироваться в новых обстоятельствах и т. д. Эти качества ценятся на любой работе, поскольку рекрутеры ищут тех людей, с которыми можно найти общий язык.

Не подчеркивайте неудачи

Представьте себе ситуацию: вы решили заняться предпринимательской деятельностью, но потерпели фиаско. Теперь вы ищете работу, но упоминаете в резюме о том, что в прошлом имели опыт ведения бизнеса. Хоть он и оказался негативным, тем не менее вы им гордитесь, ведь не каждый человек рискнул бы запустить свой стартап.

Это ошибка многих экс-предпринимателей, которые опять оказались в роли соискателей. Ваш неудавшийся бизнес — это не повод для гордости. Менеджер по подбору персонала не хочет знать, где и в чем вы потерпели поражение. Он хочет знать о ваших успехах и достижениях, поэтому исключите данную информацию из своей анкеты, чтобы не отпугнуть потенциального работодателя.

Найдите «изюминку»

Наверняка есть что-то, что вы делаете лучше других. Ну хотя бы на йоту. Не прячьте свои таланты. Прямо заявляйте о них в резюме. Это позволит вам выделиться из ряда других кандидатов, претендующих на вакантную должность. Продемонстрируйте свою уникальность и непохожесть на других. Это поможет вам достичь успеха.

Добавьте сопроводительное письмо

Многие, особенно неопытные соискатели, считают, что сопроводительное письмо уместно в каких-то исключительных случаях. В действительности это заблуждение. Знаете ли вы, что подавляющее большинство менеджеров по подбору персонала открывают ваше резюме только потому, что к нему приложено сопроводительное письмо? Это сообщение дает работодателю знать, что вы действительно заинтересованы в получении данной работы и что вы хотите сотрудничать именно с ним, а не с кем-то другим.

Используйте правильные ключевые слова

Знаете ли вы, что каким бы хорошим ни было ваше резюме, работодатель его не увидит, если в анкете не будет правильных ключевых слов? Действительно, сегодня процесс отбора кандидатов автоматизирован. Менеджер по подбору персонала просто вводит нужные параметры, а машина отбирает резюме на основе совпадений. Как узнать правильные ключевые слова? Для этого изучите описание вакансии (на одну и ту же должность) сразу у нескольких фирм. Пометьте повторяющиеся слова и словосочетания. Они и являются ключевыми, то есть теми, которые нужно включить в резюме. Только так менеджер по подбору персонала сможет увидеть вашу анкету.

Подчеркните лидерские навыки

Если вы планируете построить карьеру, то обязательно упомяните о своих лидерских навыках. Работодатели хотят видеть в команде ответственных, серьезных, целеустремленных людей, которые умеют не только справляться со своими обязанностями, но также помогать другим. Покажите, что у вас был подобный опыт, что вы успешно справились с какой-то новой ролью и сумели продемонстрировать хорошие результаты в новой для себя сфере.

Правильно указывайте название вакансии

Претендуете на роль менеджера по продажам? Тогда не пишите "гуру продаж". Называйте полное название должности, иначе вы попросту не отобразитесь в поиске. И еще важный момент: подобные эпитеты и метафоры не подчеркивают ваш профессионализм. Напротив, в резюме они неуместны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание