Рубрики

Когда работа надоела до чертиков: эксперты советуют, что делать в такой ситуации

Есть огромное количество людей, которым давным-давно надоела их работа, но они ничего не предпринимают и продолжают на нее ходить. Но бывает так, что работать на прежней должности уже физически и психологически невозможно, она причиняет невыносимый дискомфорт. И в этом случае нужно прислушаться к мнению экспертов, которые знают причины этого явления и могут помочь найти подходящий выход из сложившейся ситуации.

Почему надоедает работа

Прежде всего нужно разобраться, почему именно когда-то любимая работа может надоесть. И оказывается, это происходит тогда, когда человеку становится скучно. Ведь для большинства людей работа - это развитие, это возможность обучаться, постигать что-то новое. Поэтому когда мы устраиваемся на службу, она нам нравится из-за своей новизны. Нам приходится учиться, приспосабливаться, преодолевать какие-то препятствия и расти над собой, чтобы разобраться в деле и стать настоящим профи.

А когда ощущение новизны проходит и развитие тормозится, человеку начинает казаться, что он достиг своего максимума и дальше уже расти ему некуда. Вот и приходится ему день за днем выполнять одни и те же функции и решать одни и те же задачи, что приведет к энергетическому застою и нежеланию идти работать.

Что делать с надоевшей работой

Но что же делать, если работа надоела и одна мысль о ней вызывает желание лечь в кровать и сказаться больным, чтобы только не идти на службу? Оказывается, сначала не нужно пороть горячку, а лучше последовать советам психолога.

  1. Возьмите хотя бы неделю или даже несколько дней отпуска, пусть даже за свой счет, чтобы отдохнуть и собраться с мыслями.
  2. Если вам надоело однообразие рабочего дня, то начните потихоньку менять свои ежедневные привычки. Например, банально после работы не отправляйтесь сразу домой, а сначала зайдите в кафе.
  3. Сделайте перестановку в своем офисе, чтобы изменить окружающую вас обстановку.
  4. Попросите начальство перевести вас в другой отдел или на другую должность, чтобы снова ощутить эффект новизны.
  5. Обсудите с директором возможность вашего повышения для возвращения мотивации.
  6. Вспомните, что в самом начале вас привлекло в вашей работе и какие вы в ней увидели перспективы, чтобы решить, нужно вам продолжать трудиться здесь или нет.

Увольнение в никуда

Но бывает так, что никакие способы разобраться в себе не помогают, энергетический застой продолжается и работа вызывает только отрицательные эмоции. Тогда остается только один вариант - увольнение. И вот тут-то многих подстерегает серьезная проблема в виде отсутствия нового места работы. И потому большинство людей просто боится уволиться в никуда, чтобы остаться без ничего. Но по мнению психологов, этого не стоит бояться.

Нужно просто сначала четко ответить себе, зачем именно вы увольняетесь, действительно ли вы этого хотите и сделали ли вы все возможное, чтобы нынешняя работа стала для вас комфортнее. И если ответ будет категоричен, и вы поймете, что на новой должности будете успешнее и довольнее, то значит стоит бросать работу. Главное, перед этим постараться накопить себе некую материальную подушку, которая поможет вам нормально жить и оплачивать свои потребности до того момента, как вы найдете новое место.

Увольняемся правильно

Следует учитывать, что любое увольнение - это всегда стресс, и поэтому очень важно бросить работу таким образом, чтобы его минимизировать. И для этого нужно в первую очередь не торопиться сжигать за собой все мосты и писать заявление на увольнение в ту же минуту, как решение будет принято. Сначала продумайте план на будущее и постепенно подготавливайте почву для резкой перемены в вашей жизни. Начните копить деньги на первое время, займитесь самообразованием, чтобы сменить работу на более выгодную для вас, и потихоньку подыскивайте новое место службы.

Если все делать постепенно, то увольнение пройдет для вас максимально легко и безболезненно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание