Рубрики

Когда работодатель должен выдать трудовую книжку, если последний рабочий день приходится на выходные

По закону работодатель при увольнении работника осуществляет с ним полный расчет, выдавая ему на руки все необходимые справки и документы, в том числе и трудовую книжку. Причем сделать это он обязан в день увольнения. Но вот случаются иногда ситуации, когда этот самый день выпадает на субботу или воскресенье.

Уволился в субботу - приходи в понедельник

Трудовое законодательство РФ гласит, что день увольнения - это день, когда гражданин выполняет свои трудовые функции на предприятии в последний раз. Однако это не значит, что, если сотрудник увольняется в субботу, в этот день он и получит все документы на руки. Кроме того, работодатель обязан до дня увольнения осуществить полный расчет с подчиненным.

Ведь может возникнуть ситуация, когда отделы предприятия, которые отвечают за кадры, не работают в выходные дни. Следовательно, раньше понедельника работник не сможет окончательно попрощаться с руководством. Казалось бы, налицо нарушение законодательства, но как же ситуация обстоит на самом деле?

Разъяснения по законодательству

Если заглянуть в Трудовой кодекс РФ, то можно увидеть, что в ст. 80 четко прописано, что работодатель обязан в последний рабочий день осуществить выдачу сотруднику всех документов, связанных с его трудовой деятельностью.

Но с учетом частого возникновения спорных ситуаций и был создан прецедент, отображенный в письме Минтруда № 14-2/ООГ-8496 от 25.10.2018 г. Согласно ему, если последний трудовой день является выходным календарным днем, то выдача трудовой книжки работнику может быть осуществлена в первый рабочий день, следующий за выходными. Однако для расчетов по заработной плате таких исключений не делается, то есть задолженностей у работодателя перед увольняющимся сотрудником на день увольнения быть не должно.

Это разъяснение дает возможность найти компромисс между работодателями и работниками, и практика показывает, что в 95 % случаев до конфликта ситуация не доходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание