Рубрики

"Когда сможете начать?": каверзный вопрос на собеседовании, ответ на который говорит работодателю о многом

В конце собеседования большинство нанимателей задают кандидатам один и тот же вопрос: «Когда вы будете готовы приступить к работе?». Но не всегда это означает, что вы должны хлопать в ладоши от радости, что вас приняли. Да, конечно, в первую очередь интервьюер хочет знать, когда вы будете готовы начать трудиться на благо компании. Но они также обратят внимание на то, как вы отвечаете на данный вопрос.

Как ответить правильно, чтобы не попасть впросак?

Обстоятельств, которые могут повлиять на ваш ответ может быть море. Ваш нынешний работодатель может не отпустить вас в установленные сроки, если не нашел замену. А может, вы сами хотите отдохнуть между работами. Вариантов масса, но вам нужно грамотно подойти к решению вопроса.

Лучший ответ – это показать свое желание новому работодателю как можно скорее приступить к работе. Ваше будущее начальство точно будет в восторге от вашей гибкости, и такой ответ повысит шансы на получение должности.

Но если вы еще не ушли со старого места работы, то в своем ответе нужно сохранить тактичность. В этом случае данный вопрос может быть одной из ступеней проверки вашего уровня этики. Если вы бросите свое нынешнее место работы без зазрения совести, у нового работодателя может возникнуть мысль, что с ними вы можете в будущем поступить точно также. Ваше увольнение и принятие на новую работу не должно доставлять никому дискомфорта. Если вы не обременены старым местом работы и не имеете никаких обязательств, смело говорите, что можете приступить в любое время.

Если вы хотите отдохнуть

Часто сотрудники хотят взять небольшой перерыв между работами. Или, к примеру, вам для новой работы нужно переехать на новое место жительство. В таком случае лучше узнать у работодателя, когда ему было бы удобно принять вас на работу.

Конечно, о желании отдохнуть говорить работодателю не нужно, пока вы твердо не будете уверены в том, что предложение о работе ваше. Переверните ситуацию в свою пользу, задав вопрос нанимателю о предпочтительной дате начала работы. Их временное окно может быть достаточно гибким, и вам не придется ничего делать, чтобы получить заветный отпуск.

Как ответить лучше всего?

В любом случае вы должны показать свой энтузиазм и желание приступить как можно быстрее к работе, даже если на нынешнем месте вам требуется отработать еще две недели. Даже если вы не сможете начать на следующий день, нанимателю будет приятен тот факт, что вы верны нынешнему работодателю. В любом случае, сохраняйте позитив, даже если у вас есть претензии к компании и вашему контракту. Тот факт, что вы можете приступить немедленно, порадует нанимателя, но не стоит лишний раз напоминать интервьюеру о том, что вы безработный.

Советы для лучших ответов

Для начала будьте гибкими и любезными. Ваш ответ на этот вопрос должен отвечать потребностям работодателя. Вы должны объективно понимать, какую информацию нужно рассказывать, а о которой лучше умолчать. Будьте честными. Если вы знаете, что вам потребуется время, чтобы распрощаться со старым местом работы, не бойтесь сказать об этом. Будьте прямолинейны во время собеседования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание