Рубрики

"Когда-то у меня было свое дело": портал SuperJob изучил отношение российских работодателей к соискателям, имевшим свой бизнес

Существует мнение, что отношение работодателей к людям, имевшим свой бизнес, но ушедшим строить карьеру в чужих компаниях, чаще всего негативное. Портал по поиску работы SuperJob решил выяснить правдивость этого суждения. Для этого аналитики ресурса опросили тысячу менеджеров по поиску персонала из всех регионов страны.

Результаты

Около 46 % респондентов подтвердили этот тезис. Собственное дело и переход в категорию наемных сотрудников рекрутеров часто настораживает и считается у них своеобразным недостатком потенциального кандидата. Нередко у бывших владельцев бизнеса возникают трудности со следованием инструкциям и исполнением обязанностей. Многих пугает чрезмерная самостоятельность при принятии решений.

Примерно четверть опрошенных отмечают, что не обращают внимания на факт наличия собственного бизнеса. Плюсы в опыте ведения предпринимательской деятельности видят только 19 % рекрутеров. Менеджеры по подбору персонала отмечают, что такие соискатели отличаются большей инициативностью, самостоятельностью и пониманием цены ошибок во время работы.

К бывшим предпринимателям лояльнее относятся в малом бизнесе. Четверть опрошенных менеджеров по подбору персонала называют наличие опыта работы в предпринимательстве ощутимым плюсом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание