Рубрики

Когда уже шорты станут обычным атрибутом деловой одежды для офиса: дискуссия стилистов

Шорты являются очень удобной одеждой. Особенно когда наступает жаркое лето и хочется максимально открыть ноги. С одной стороны, мы живем в современном прогрессивном мире, и на работе уже нет четкого регламента одежды. С другой стороны, многие эксперты не согласны с тем, что можно отказываться от деловой формы одежды. Из-за этого даже развернулись ярые дискуссии, в ходе которых стилисты и дизайнеры высказали свое мнение.

Что говорит Том Форд

Модельер категорически против того, чтобы мужчины носили шорты. Он говорит о том, что даже в городе не стоит одеваться таким образом. Форд уверен, что шорты являются одеждой исключительно для пляжа или теннисного корта.

Даже в Австралии, где постоянно стоит жара и светит солнце, мужчинам не стоит носить подобную одежду для работы в офисе. Это вопрос этикета и уважительного отношения к коллегам и начальству. Форд признается, что он не считает шорты подходящими для повседневного ношения. Однако он допускает, что в офис можно надевать джинсы и футболки. Но открытые голые ноги у мужчин он полностью исключает.

Мнение консультанта по имиджу

Подобная форма одежды, по мнению консультанта по имиджу Джулиана Бурака, подходит для Силиконовой долины и мест, где большая часть уделяется программному обеспечению. Поэтому в данной части мира вполне приемлемо носить мешковатые шорты.

Бурак говорит, что постоянно видит, как по офисам ходят мужчины в шортах и футболках. Однако в основном речь идет о технарях, которые не участвуют в важных переговорах, не заключают сделки.

Шорты могут негативно сказаться на сделке

Если же говорить о деловых переговорах, то Бурак не рекомендует использовать для таких встреч шорты. Лучше отдать предпочтение стандартным строгим костюмам. Даже в жарких странах есть особый регламент, который не стоит нарушать. Джулиан также говорит о том, что он допускает ношение джинсов и футболок, так как они полностью скрывают тело человека. Но тем не менее для важных деловых встреч лучше отдать предпочтение костюму.

По мнению дизайнера, такое появление на переговорах может вызвать неоднозначную реакцию.

Советы Джулиана

Если речь идет о работе в современном офисе, то можно носить хлопковые или льняные шорты. Их можно сочетать с рубашками с длинным рукавом. Шорты могут быть лишь чуть выше колена. Если говорить о цветах, то предпочтение стоит отдавать темно-синему или черному. Также в офисе можно носить шорты оливкового или коричневого цвета.

Мнение стилиста

Чтобы избежать неудобной ситуации, стилист Кристина Роберт рекомендует предварительно поговорить с руководством и уточнить, какая форма одежды предпочтительна для конкретного офиса. Она допускает, что в некоторых отраслях допускается неформальный вид. Также она рекомендует задать себе несколько вопросов, прежде чем надевать шорты. Прежде всего, нужно подумать о том, какой именно образ вы хотите создать на рабочем месте. Если работа не подразумевает официального общения, то можно обойтись и шортами. Но перед этим стоит оценить внешний вид начальства. Позволяет ли себе ваш непосредственный босс носить такую одежду на рабочем месте?

Если есть альтернатива, то лучше выбрать ее. Пусть это будут джинсы и футболка. Либо можно приобрести легкие хлопчатобумажные брюки. В них кожа дышит и намного легче переносить жаркую погоду. Шорты можно носить в выходные, если место проживания допускает такой свободный стиль одежды. Кстати, даже с короткими брюками можно надеть рубашку и придать образу большей серьезности. Яркие шорты считаются сугубо летним нарядом, поэтому лучше носить их на пляже или при поездках в курортные города.

Получается, что шорты еще долгое время не будут считаться официальной одеждой. Тем не менее в некоторых странах летом допускается носить такую одежду, если она не слишком яркая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание