Рубрики

Когда в сутках не хватает часов: как структурировать свое время и повысить продуктивность, чтобы не погрязнуть в дедлайнах

Ваша продуктивность хромает? Предприниматель и писатель Терри Блэкберн утверждает, что ключ к высокой продуктивности - планирование. Успешные люди располагают таким же количеством времени. Просто они используют его более эффективно. Терри советует построить четкий план и придерживаться его.

Составьте расписание

Нельзя добавить часы к суткам или дни в календаре. Нужно научиться планированию.

Первый шаг к повышению эффективности - структурирование времени. Заведите дневник и заносите туда абсолютно все, что делаете в течение дня:

  • Прогулки с друзьями или семьей.
  • Походы в спортзал.
  • Поездки в магазин.
  • Рабочие встречи.
  • Занятия с детьми.

Дневник может быть бумажным или электронным - это неважно. В приложениях можно установить напоминания о важных событиях. Даже если у вас очень много ежедневных обязанностей, их можно структурировать. А значит, вы сможете успевать больше.

Придерживайтесь графика

Если у вас запланировано совещание на полчаса, проследите, чтобы оно столько и продлилось. Встреча начала затягиваться? Вы имеете полное право сказать, что вам пора, и уйти. Иначе все может выйти из-под контроля.

Допустим, у вас назначена встреча. Если вы опоздаете на 15 минут, а таких задержек будет шесть, то к вечеру вы задержитесь уже на полтора часа. И вы можете не успеть на важную встречу, например забрать детей из школы.

Несколько опозданий за день к вечеру составят критическую цифру - вы лишитесь своего свободного времени.

Следите за своим здоровьем

Не только физическим, но и эмоциональным. Если хотите показать себя с лучшей стороны и быть продуктивным, сделайте для этого все возможное:

  • Занимайтесь физическими упражнениями. Все чувствуют себя намного лучше после тренировки.
  • Уделяйте время самосовершенствованию. Слушайте аудиокниги, посещайте тренинги.
  • Придерживайтесь здоровой диеты. Откажитесь от алкоголя и нездоровых продуктов. После употребления сахара может возникнуть туман в голове, а с похмельем вряд ли можно говорить о продуктивности.
  • Поддерживайте необходимый уровень гидратации. Если вы пьете мало воды, то будете чувствовать себя несобранным.
  • Следите за тем, как вы выглядите. Человек, который отлично выглядит, более уверен в себе и работает лучше.
  • Медитируйте. Это снимет стресс и позволит поддерживать ясность мысли.
  • Соберите вокруг себя единомышленников. Работать в команде всегда проще.

Важно, чтобы дома у вас все было хорошо. Ведь неважно, насколько вы успешны на работе, если вы скандалите с супругом.

Старайтесь изо всех сил

Не делайте ничего наполовину. Это лишь затягивает работу, которую, возможно, придется потом переделывать. Соберитесь и сделайте все возможное, что бы вы ни запланировали в своем расписании.

Представьте совокупный эффект от того, что вы каждый день работаете с максимальной отдачей. Вы могли бы достичь своих целей намного раньше. Вы хотите отсрочить свой успех или ускорить его? Делайте все, что в ваших силах, так вы ускорите его, потому что сделаете больше и достигнете большего.

Полезные вложения

Инвестиции в себя - это важная часть процесса. Тратить время и деньги на то, чтобы чувствовать себя лучше - самое основное. Хороший пример - звезда баскетбола Леброн Джеймс. Он тратит каждый год более миллиона долларов на то, чтобы обеспечить себе максимальную производительность. Спортсмен осознает, что его тело - его самый ценный актив.

Поэтому он инвестирует в себя. Платит диетологу, поварам, массажисту, личному тренеру, психологу, физиотерапевту. Чтобы чувствовать себя лучше, хорошо играть в баскетбол. Леброн Джеймс не считает это пустыми тратами, это инвестиция в себя. Ведь он получит большую прибыль, если сможет играть в НБА как можно дольше.

Повысить свою продуктивность вполне возможно, надо лишь пересмотреть планирование. И стараться придерживаться графика. Обратите внимание на свои привычки, уделите время здоровью, и вы обязательно справитесь с любой задачей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание