Рубрики

Когда все сотрудники на удаленке, поддержание командного духа и общения становится приоритетом для успешной работы

Сотрудники разных компаний вынуждены принять новые условия и работать удаленно. Менеджеру важно не "потерять" свою команду в существующих реалиях. Чтобы компания по-прежнему продолжала эффективно работать, важно создать условия для успешной работы.

Забудьте об электронных письмах

Если вы ежедневно общаетесь со своими сотрудниками через пересылку электронных сообщений, прекратите это немедленно. Не стоит полагаться на электронную почту, потому что как начальник вы рискуете оставить сотрудников наедине с информацией - в конце концов, в этом формате общения невозможны вопросы.

Лучше организовать интерактивные встречи с сотрудниками, например с помощью видео- или аудиоконференции. Также поддерживайте связь с коллегами через общий чат, задавая анонимно вопросы. Затем сотрудники могут также анонимно выразить свою обеспокоенность, не опасаясь последствий. Это иногда неудобно для боссов, но выводит действительно важные вещи на поверхность, особенно во времена кризиса.

Наряду с поддержанием общения менеджерам приходится много работать, чтобы поддерживать командный дух. Важно обеспечить социальный обмен. Поскольку в обычных офисных ситуациях, таких как разговоры в комнате отдыха, больше нет необходимости, назначьте в календаре фиксированные встречи для команды, на которых также можно будет поделиться идеями вне работы.

Будьте последовательны

Компания, в которой сотрудники работают удаленно, добивается успеха только в том случае, если ко всем применяются одинаковые правила. Важно, чтобы у всех был одинаковый доступ к общению и чтобы не было исключений. В противном случае может случиться так, что люди легко выйдут из-под контроля. Кроме того, существует риск, что отдельные команды отойдут от общих целей и составят свои собственные планы.

Установите официальный источник информации

Информация в офисе также распространяется неформально, например в разговорах в комнате отдыха. В новых условиях это сделать невозможно.

Чтобы избежать недоразумений, создайте официальные документы, в которых четко оговорены определенные вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание