Рубрики

Когда вы закрыли офис и ваши сотрудники остались без общения и коллективных шуток: как помочь социально зависимым коллегам во время карантина

Некоторые люди спокойно переносят изоляцию, поскольку привыкли вести относительно замкнутый образ жизни. Это относится к интровертам, для которых работа представляется исключительно как возможность заниматься производственной деятельностью. Но если речь идет об экстравертах, карантин для них является очень тяжелым испытанием. Если вы – босс, постарайтесь дать сотрудникам советы, которые помогут им максимально легко пережить сложный период.

Ранний подъем

Посоветуйте своим коллегам не менять свой график. Речь идет, в первую очередь, о раннем пробуждении. Пусть они просыпаются в привычное время, тогда у них появится мотивация провести день так, как они это делали при работе в офисе.

Список дел

Бизнес не останавливается с наступлением карантина, ваши сотрудники должны продолжать работать в полную силу. Поэтому убедите их в том, что выполнять свои обязанности и решать задачи просто необходимо. Пусть составят список дел и трудятся в привычном режиме. Им будет легче от того, что они по-прежнему востребованы и нужны своей компании.

Общение с приятелями

Сидеть на карантине – это не значит, что нужно прекращать общение. Сегодня очень много возможностей контактировать с близкими людьми не меньше, чем это было раньше. Поэтому посоветуйте работникам не замыкаться в себе и не переживать по поводу отсутствия личного общения. Очень скоро все ограничения будут сняты, и они повстречаются со своими коллегами и смогут с ними поговорить лично.

Еда и напитки

Очень большое значение имеет питание. Во время карантина необходимо питаться по-особенному. Поскольку физическая активность падает, рекомендуется немного ограничить себя в размерах порций и частоте приема пищи. Но при этом следует следить за тем, чтобы рацион был сбалансированным, а продукты – свежими и полезными. Также напомните им о постоянном питье.

Свежий воздух

Он также необходим, поскольку постоянное нахождение в закрытом помещении может негативно сказаться на состоянии здоровья. Напомните сотрудникам о том, что необходимо постоянно проветривать комнату. Если есть возможность, чаще выходить на балкон или террасу. Возможно, кто-то может выйти на улицу и вдалеке от других людей подышать свежим воздухом.

Своевременная остановка

Попросите коллег не поддаваться соблазну работать вечером или по ночам. Пусть придерживаются привычного графика и заканчивают в положенное время (как это было в офисе).

Отдых с семьей

После окончания работы забудьте о делах и производственных проблемах. Наслаждайтесь общением с близкими, позвоните друзьям и родственникам, Одним словом, нужно планировать свой вечер так, словно карантина вовсе и нет.

Отказ от алкоголя

Убедите своих сотрудников в том, что сейчас алкоголь будет для них особо вреден. Поэтому пусть у них не возникает соблазн выпить немного больше, чем это происходило раньше.

Полноценный сон

Сейчас людям не нужно добираться до работы, поэтому можно поспать немного дольше. Соответственно, некоторые решат, что вечер можно перенести на ночь и лечь на несколько часов позже. Не стоит этого делать, чтобы не подвергать организм дополнительному стрессу. Нужно проспать свои положенные восемь часов, чтобы иметь возможность полноценно отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание