Рубрики

"Когда я рос в бедности, я знал, что хочу стать богатым": почему одни люди всю жизнь остаются неимущими, а другие становятся успешными

Богатых и бедных отличает не только размер банковского счета, но и отношение к жизни. Некоторые рождаются в полной нищете, но благодаря собственному упорству, вниманию и старанию постепенно выкарабкиваются из череды проблем. Они рискуют, проигрывают, но вновь продолжаются двигаться вперед. У других все иначе. Люди рождаются в бедных семьях, но не предпринимают каких-либо попыток выйти из сложной ситуации. Подобная жизнь их полностью устраивает. Конечно, они часто жалуются на перипетии судьбы, вот только каких-либо реальных действий для исправления положения вещей не предпринимают в принципе.

Бывают и более сложные ситуации. Некоторым людям по праву рождения достаются несметные богатства. Избалованность и разгульная жизнь приводят к краху. Старость люди встречают в нищете. Однажды Билл Гейтс отметил, что не стоит винить человека, если он родился в бедной семье, его можно винить только за то, что он так и умер бедным.

Один мужчина признался, что еще в подростковом возрасте сильно хотел стать богатым. Постепенно молодой человек искал различия в мышлении между состоятельными людьми и теми, кто в итоге не сумел добиться серьезных высот в бизнесе или карьере.

Уровень доверия

Бедные люди привыкли закрываться от всего. В каждом поступке окружающих они ищут какую-то причину для конфликта, пытаются найти скрытую подлость. У богатых ситуация обстоит несколько иначе. Эти люди более открытые и дружелюбные. Конечно, доверие к окружающим находится в разумных пределах. Считать богачей наивными простаками явно не стоит. Человек, сумевший собственным трудом и потом заработать серьезные капиталы, явно не будет безоговорочно доверять любому встречному. Однако в целом состоятельные люди более открытые, чем простые обыватели.

Отношение к успеху

Бедные люди привыкли искать причину своих промахов в самых разных поводах. Они обвиняют судьбу-злодейку, сложившиеся обстоятельства, родных и близких, коллег. Список оправданий и поводов огромный. По желанию туда можно вписать все, что угодно. Причем бедные люди даже не стараются искать решения проблем. Они находят какое-либо оправдание и удовлетворяются именно этим.

С богатыми все иначе. Люди, сумевшие заработать солидное состояние, прекрасно понимают, что причина есть у каждого явления. Эти личности не идут на поводу у жизни, безвольно наблюдая за прожитыми днями. Они действуют. Да, иногда их поступки неправильны и ошибочны. Однако и в этом случае богатые ведут себя несколько иначе, чем бедные. Эти люди понимают, что причиной провала является какой-либо собственный проступок или просчет. Они внимательно анализируют сложившуюся ситуацию и делают из нее логические выводы.

Отношение к действиям

Бедные люди обожают строить предположения. Их голова буквально забита различными домыслами и планами. Например, такие люди могут годами размышлять над тем, чтобы попросить у начальства прибавку к зарплате. Причем часто они прокручивают сценарии развития диалога в своей голове, сами себя убеждают в бесперспективности просьбы и отказываются от действия.

Богатые от таких предубеждений не страдают. Эти люди могут смело задавать вопросы и идти на контакт с другими. В результате чего им удается увеличить количество социальных контактов, лучше разобраться в той или иной проблеме. Естественно, это в итоге положительно сказывается на уровне жизни и итоговых доходах.

Соревнования

Богатые люди просто живут и стараются добиться каких-то вершин в жизни. Они могут спокойно порадоваться успеху окружающих и продолжить движение в нужном им самим направлении.

Бедные без "соревнований" не могут. Эти люди привыкли сравнивать себя со всеми вокруг. Причем часто они лишь усугубляют проблему. Человек принижает собственные достоинства, гиперболизирует недостатки и с полным самозабвением восхищается успехами других. Вместе такой коктейль даст негативный результат. Человек может полностью разрушить собственную самооценку.

Соревноваться нужно только с самим собой. Никого другого в эти "состязания" лучше не допускать.

Мировоззрение

Бедные люди часто страдают от приступов пессимизма. Они привыкли осуждать других, постоянно кого-то критиковать, раздавать обвинения по любому поводу. Вариться в негативе можно годами. Однако ничего, кроме лишней траты энергии, такое поведение не даст.

Большинство богачей отличается оптимизмом. Конечно, позитивные мысли эти люди сопровождают холодным расчетом. Особенно ярко это происходит в тех случаях, когда дело касается бизнеса.

Отношение к советам

Многие бедные люди привыкли обращаться за советами к знакомым. Им жизненно необходима чья-то поддержка и похвала. Однако чаще всего друзья дать должного экспертного совета просто не могут. Действия по их рекомендациям способны привести к обратному эффекту.

Богатые же привыкли спрашивать совет у профессионалов. Им и в голову не придет обсуждать особенности какого-либо юридического спора с приятелем, если только тот не имеет лицензии практикующего адвоката.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание