Рубрики

Кого взять на должность? Во время собеседования мужчины преувеличивают свои достижения, а женщины, наоборот, недооценивают

Все наемные работники знают, что сначала нужно пройти собеседование, от результатов которого зависит дальнейшее трудоустройство. Возможно, вы будете удивлены, узнав, что работодателю тоже приходится непросто. Нужно оценить всех кандидатов в течение непродолжительной беседы и выбрать лучшего. Нужно очень постараться, чтобы не допустить ошибку, потому что во время собеседования мужчины преувеличивают свои достижения, а женщины, наоборот, недооценивают.

Кто ценит себя больше?

Общаясь с потенциальными работодателями, женщины дают менее благоприятные оценки своей прошлой деятельности и потенциальных способностей. Женщины, как правило, оценивают свою собственную производительность труда ниже, чем мужчины, хотя все работают хорошо и имеют одинаковые шансы на успешную карьеру. Мужчины, наоборот, склонны нахваливать себя и приписывать характеристики, которые не соответствуют действительности.

Эксперимент

Новое исследование было направлено на то, чтобы определить, кто в большей степени проявляет склонность положительно оценивать свою собственную работу: мужчины или женщины.

Сначала участников попросили пройти тест, состоящий из двадцати вопросов. После этого участникам было предложено предположить, на сколько вопросов, по их мнению, они ответили правильно, и оценить результат по шкале от 0 до 100, где 100 указывает, что они полностью уверены, что хорошо справились с тестом.

Несмотря на тот факт, что мужчины и женщины выполняли тест одинаково хорошо, женщины сообщили, что их результаты на 15 баллов ниже по 100-балльной шкале.

Даже после того, как некоторым из участниц сказали, что они успешно прошли тест, они все еще оценивали себя хуже, чем мужчины.

Почему женщины себя недооценивают?

Женщины чаще оценивают себя хуже, независимо от того, увидит ли потенциальный работодатель результаты их тестов или нет. С чем это связано?

Исследователи предположили, что женщины считают, что самореклама - это неуместный способ поведения, или боятся возможной негативной реакции из-за хвастовства своими способностями.

Мужчины склонны завышать оценку своих способностей, но работодатели не всегда принимают это во внимание.

Независимо от причин, лежащих в основе гендерного разрыва в саморекламе, исследователи отметили, что это может иметь серьезные последствия для карьеры женщин. Как они отмечают, людей часто просят оценить свои навыки при подаче заявления в учебное заведение, собеседовании на работу или во время аттестации. В результате они утверждают, что нежелание многих женщин оценивать себя более благоприятно может сыграть не в их пользу и увеличить разрыв в зарплате с коллегами-мужчинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание