Рубрики

Колбасы от Volkswagen не желаете? 10 неожиданных творений знаменитых брендов

Поверили бы вы, если бы случайный человек сказал вам, Volkswagen делает колбасы, Toyota продает сборные дома, а Apple когда-то продавала одежду?

Вы видите, что хотя мы часто ассоциируем известные бренды с определенными продуктами, например, Lamborghini со спортивными автомобилями и Sony с электроникой, у этих конгломератов есть и другие предприятия, которыми они занимаются. Часто они просто уходили на какой-то другой рынок, который совершенно не был связан с их основным бизнесом. В других случаях они просто оказывались частью более многонациональной корпорации, которая занимается производством других товаров.

«Фольксваген» - кетчуп и колбаса

Volkswagen занимается производством и продажей колбас более 43 лет. Они пользуются таким успехом, что Volkswagen называет их «самым популярным продуктом без колес». Мы считаем, что Volkswagen на самом деле должен был назвать автомобили своим «самым популярным продуктом» с колесами, поскольку на самом деле компания продает больше колбас, чем машин. В 2015 году было продано 5,8 миллиона автомобилей и 7,2 миллиона колбас. Это заставило нас задуматься.

Колбасы этого бренда сделаны из свинины, но существует также вегетарианская версия. Кроме этого, Volkswagen начал производство кетчупа в 1997 году. Этот продукт плотнее обычного и приправлен специями и карри. Колбасы и кетчуп пользуются огромной популярностью и продаются на заводах Volkswagen и в партнерских супермаркетах в Германии. Немецкие дилерские центры также представляют подарочный пакет с этими продуктами для клиентов, которые покупают у них новые Volkswagen.

Apple - одежда

Apple славится своими компьютерами, телефонами, iPod и в последнее время финансовыми услугами. Однако это не единственное, что создает и предлагает компания. В свое время она продавала одежду, причем компания запустила линию еще в 1986 году, назвав это Apple Collection.

В коллекцию вошли футболки, толстовки, кепки и шапки. На товарах был напечатан либо бывший красочный логотип Apple, либо слово Apple каким-то забавным старомодным шрифтом.

Линия одежды не была идеей Стива Джобса. Он покинул Apple годом ранее, и генеральным директором в то время был Джон Скалли. И думается, что именно он пришел с этой идеей. В то время магазинов Apple не было, поэтому компания продавала одежду исключительно по почте. Позже линия одежды была прекращена из-за плохих продаж.

Porsche - мед

Porsche славится своими спортивными автомобилями, роскошными внедорожниками, седанами и... медом. Вы, вероятно, не видели, что последний товар выпускается под именем этого бренда.

Porsche начал заниматься пчеловодством в мае 2017 года, когда открыл пчеловодческую ферму в Саксонии, Германия. Ферма была запущена с 1,5 миллионами пчел, разделенных на 25 колоний. К декабрю они произвели 400 килограммов чистого меда. Работники компании положили мед в банки, наклеили на них этикетки Turbienchen и продали в магазине по уходу за клиентами в Лейпциге, Германия.

Мед был распродан в течение нескольких дней, что заставило Porsche добавить еще 1,5 млн пчел на ферму и удвоить производство. Кстати, Porsche не занимался пчеловодством ради денег, а в целях сохранения этих насекомых. Пчелы имеют решающее значение для немецкого сельского хозяйства и защищены законом. Но несмотря на это, Германия по-прежнему теряет их огромное количество каждый год из-за болезней и пестицидов. И Porsche только пытается увеличить численность пчел в Германии.

Журнал «Космополитен» - йогурт

Cosmopolitan славится своим ярким журналом о моде, развлечениях и стиле жизни. Однако на рубеже веков он прославился еще и продажей йогурта, сыра, одежды, часов, солнцезащитных очков и кофе. Эти товары помогли женщинам оставаться в форме.

Первая упаковка молочного продукта, названного Cosmopolitan yogurt (или Cosmo yogurt для краткости) появилась в супермаркетах в 1999 году. Как и журнал, йогурт и сыр были нацелены на женщин в возрасте от 15 до 44 лет. Он был с низким содержанием жира и изготавливался в сотрудничестве с MD Foods. Тем не менее йогурт едва выжил в течение двух лет, прежде чем производство было прекращено из-за плохих продаж.

Lamborghini - внедорожные транспортные средства

Lamborghini известна во всем мире своими мощными и эстетически привлекательными спортивными автомобилями. Но знаете ли вы, что Lamborghini изначально делала тракторы?

Компания начала выпускать спортивные автомобили только после того, как ее основатель, Ферруччо Ламборгини, вступил в ссору с Энцо Феррари - основателем основного конкурента Lamborghini, Ferrari. Но все же в производстве имел место быть странный внедорожник под названием Lamborghini LM 002. На самом деле компания выпустила три внедорожника. Первые два были Cheetah и LM 001. Оба были прототипами транспортных средств и никогда не появлялись на рынке. Однако планы Cheetah и LM 001 были объединены для создания LM 002, который был представлен ​​на Женевском автосалоне в 1982 году.

Virgin Group - Virgin Cola

Ричард Брэнсон имеет много предприятий, работающих под управлением его многонационального конгломерата Virgin Group. У него есть авиалинии, спортивные залы и отели. Он также обеспечивает связь, здравоохранение, финансовые услуги и так далее. Но сэр Брэнсон также рисковал в более неожиданной сфере в прошлом. Например, когда он запустил Virgin Cola в 1994 году. Любопытно, что Virgin Cola была почти успешной, пока Coca-Cola не разорила ее.

Продажи Virgin Cola снижались везде, кроме Бангладеша, где она оставалась популярной. Тем не менее, бангладешский рынок колы не был достаточно прибыльным для сэра Брэнсона, который быстро прекратил производство напитка.

«Тойота» - сборные дома

«Тойота» строит сборные дома с 1975 года. Она производила их под своим брендом Toyota Motor Corporation до 2004 года, когда она была выделена линия для создания Toyota Housing Corporation. Как и ее автомобили, дома этого бренда очень прочные и могут даже выдерживать землетрясения. Однако маловероятно, что мы когда-либо будем жить в одном, так как они являются эксклюзивными для Японии.

Они стоят от 200 000 до 800 000 долларов в зависимости от того, что получает покупатель. Это заставило Toyota Housing Corporation создать побочный бизнес, предлагающий кредиты и другие финансовые услуги людям, заинтересованным в покупке ее домов. Есть предположение, что Toyota продала более 250 000 домов с тех пор, как начала заниматься бизнесом.

Peugeot - перечница

Французский автопроизводитель создавал перечницы задолго до того, как начал выпускать автомобили. Этим компания занималась до 1810 года, после чего она занялась производством инструментов, деталей часов, швейных машин и других стальных изделий. Первая машина появилась намного позже.

«Пежо» до сих пор производит перечницы. Они считаются одними из лучших в мире и, как говорят, служат всю жизнь. Интересно, что многие покупатели не понимают, что их перечница является продуктом автомобильной компании Peugeot. И это несмотря на то что на них имеется знаменитый логотип.

Evian - водяной бюстгальтер

Удивительно, но факт, что известная компания Evian, занимающаяся производством бутилированной воды, создавала также бюстгальтеры для женщин. Но эти детали гардероба не были обычными, так как были наполнены водой. Идея заключалась в том, что представительницы прекрасного пола смогут освежиться во время жары на пляже. Но, к сожалению, это не пришлось по вкусу, поэтому производство отменили.

Sony - Страхование

Несмотря на то что вы думаете, Sony - не электронная, а страховая компания, которая делает электронику заочно. Хорошо! По правде говоря, Sony - это конгломерат с интересами в нескольких компаниях, включая музыку, развлечения, страхование, банковское дело и рекламу. Но большую часть своей прибыли она получает от страхования - 63 %, если быть точными.

Электронное подразделение Sony, которое сделало ее название нарицательным на Западе, в настоящее время убыточно. Тем не менее, транснациональная корпорация скорее потеряет сотни миллионов или даже миллиарды долларов в год, чем продаст или закроет свое подразделение электроники. Как сказал бывший исполнительный директор компании Казуо Хирай: «У электроники есть будущее. И это в ДНК Sony». Подразделение электроники этой компании надеется когда-нибудь вернуться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание