Рубрики

Коллегу повысили? Обязательно надо поздравить: как это грамотно сделать и почему это важно для собственной карьеры

Хорошие отношения в коллективе – не менее ценное свойство рабочего места, чем заработная плата. Надежные контакты с коллегами не только улучшат психологическую атмосферу, но и позволят укрепить свои позиции на работе в русле карьерного продвижения.

Для эффективного выстраивания таких отношений следует придерживаться определенной стратегии поведения, одним из элементов которой будет акт поздравления коллеги с повышением.

Стратегия успешной коммуникации

Формирование и поддержка прочных связей с сотрудниками требует проявления активности в самых разных аспектах рабочего процесса. Отдельно должны быть продуманы стратегии участия в деловых встречах, собраниях и планерках. Причем в выборе наиболее благоприятных контактов не обязательно ориентироваться только лишь на положение в корпоративной иерархии.

В том или ином случае положительную роль для собственной карьеры может сыграть и обычный администратор с клерком.

Принципы уважительного отношения

В стратегии выстраивания полезных связей важно опираться на принципы корпоративной этики и общие правила культуры. Тактичное и внимательное поведение будет преимуществом в создании собственного имиджа учтивого работника, который готов считаться с интересами других людей.

Почему так важно поздравление коллег?

Сам по себе этот жест может рассматриваться просто как проявление культуры отношений, но в деловой среде его роль значительно выше, чем в быту. Особенно если речь идет о таком поводе для поздравления, как повышение. Сотрудник, который выражает радость по поводу успехов коллеги, повышает свои шансы на укрепление контакта с этим человеком. Однако чтобы поздравление дало положительный эффект, его нужно правильно подготовить и выразить.

Как правильно поздравлять коллегу с повышением?

Послание должно выглядеть естественно, доброжелательно и искреннее. Не стоит использовать нестандартные способы и формы поздравления. Главное – это проявление знака внимания, в котором будет отражен его смысл. Почему было решено выразить поздравление? Возможно, заслуги коллеги признаются и самим автором, который считает продвижение по службе вполне логичным событием. Об этом важно сказать, чтобы сам факт поздравления был воспринят как нечто закономерное и не ограниченное только лишь нормами этикета.

Выражение своего личного отношения к факту повышения коллеги гораздо важнее, чем приверженность внешним формальностям.

Каких ошибок стоит избегать при поздравлении?

В послании не стоит акцентировать внимание на негативе, даже если для него есть причины. Но и чрезмерной похвалы стоит избегать, иначе коллега заподозрит автора в лицемерии. Текст поздравления также не должен содержать никаких просьб. В принципе, в нем не должны прослеживаться корыстные мотивы.

Выгода от данного жеста, безусловно, проявит себя, но в будущем. Поэтому не стоит торопить события. И напротив, само поздравление должно быть отправлено как можно быстрее. В этом случае имя автора будет ассоциироваться с приятной новостью в наибольшей мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание