Рубрики

Колорблокинг, эклектика и не только: 5 главных трендов офисного дизайна

Не существует четко установленных правил для дизайна офисного интерьера. Однако существует несколько особенностей, многие из которых можно применить на практике, чтобы сделать офис более современным и стильным. Вот основные тенденции офисного дизайна.

1. Эклектика

Сочетание старого и нового – это актуальная тенденция в офисном дизайне. Популярным решением в корпоративном мире становятся офисы, которые хранят в себе сущность оригинального пространства, сохранившего в себе дух времени. На эту основу накладываются более современные элементы, которые соответствуют веяниям моды. Это невероятная возможность не только для сохранения исторического наследия, но и для повторного использования старых предметов интерьера, которые могут прослужить еще длительное время.

Эклектика делает офисный интерьер по-настоящему уникальным. Даже в современном офисе 21-го века некоторые элементы могут оставаться нетронутыми, напоминая о давно минувших столетиях.

2. Расположение рабочих мест

Некогда были популярны офисы открытого плана. Затем многие работодатели приняли решение отказаться от открытой планировки. Сейчас компании экспериментируют с новой идеей, позволяя сотрудникам выбирать наиболее удобное расположение рабочего места. Компании становятся более гибкими в вопросе расположения рабочих мест и разрабатывают свои офисы с учетом этого.

Некоторые компании и вовсе отказываются от того, чтобы за каждым сотрудником закреплять отдельный рабочий стол, позволяя им самостоятельно выбирать наиболее понравившееся место. Некоторые компании назначают выделенные рабочие места, но предлагают различные варианты рассадки по всему офису. Кроме того, для сотрудников оборудованы отдельные рабочие места, которые они могут занимать.

3. Конференц-залы

Новые технологии позволили модернизировать конференц-залы в эпоху цифровых технологий, но для некоторых сотрудников непонятно, как на самом деле использовать эти функции. Теперь искусственный интеллект делает использование этой технологии более плавным. Компании устанавливают новые системы освещения, которые могут использовать Bluetooth, чтобы определять, когда определенный сотрудник вошел в комнату, и настроить конференц-зал в соответствии с его пожеланиями. Прошли те дни, когда мы проводили первые 10 минут встречи, возясь с проектором или организуя конференц-связь. Это позволяет в полной мере использовать цифровые возможности, чтобы сэкономить время.

4. Колорблокинг

Эта тенденция давно стала популярна в мире моды. Она включает в себя сочетание нескольких цветов, которые находятся далеко друг от друга на цветовом круге. Получающиеся комбинации являются новыми и привлекательными.

Яркие гвоздики появляются на фоне зелени. Синий сталкивается с желтым и оранжевым. Это смелый жест в офисном дизайне.

Некоторые офисы, такие как музыкальная медиа-компания, придают различным зонам особый цвет. Он помогает посетителям и новичкам ориентироваться в пространстве, а также создает визуально стимулирующий образ, особенно при взгляде издалека.

5. Не офисный дизайн

При создании интерьера некоторые компании берут идеи не из других офисов, а из таких помещений, как спортивные залы и гостиницы. Лобби этих заведений нередко заполнены посетителями, работающими на ноутбуках. Во многих новых офисных залах стерильное освещение и диваны, купленные в магазинах, были заменены декоративным освещением и уникальной, уютной мебелью. Такое помещение трудно назвать офисом. Однако это не снижает продуктивность сотрудников, а наоборот, повышает ее, позволяя работать более эффективно.

Теперь вы знаете 5 главных трендов офисного дизайна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание