Рубрики

Команда помощников и четкая стратегия: как успевать осуществлять личные цели и вести побочные проекты, оставаясь при делах в основном бизнесе

Каждый начинающий предприниматель или состоявшийся бизнесмен сталкивается с проблемой дефицита времени. Раскручивая очередной проект, не стоит расстраиваться, что в сутках всего 24 часа. На самом деле существует масса способов, которые помогут справляться с поставленными задачами в сроки, не пренебрегая при этом основными целями.

Мега цель

Каждый человек сам определяет для себя максимальную задачу, с которой бы хотел справиться в ограниченные временные сроки.

В начале года, в любое другое время, следует поставить для себя цель, которой хотелось бы достичь на протяжении года или более длительного периода времени.

Временной интервал может не ограничиваться двенадцатью месяцами, или даже пятилеткой. Если мыслить глобально, то цели – программы, могут ставиться на 7-10 лет.

Тут важно определить, действительно ли это желаемая цель или мечта.

Намерения

Понятно, что к достижению глобальной цели придется идти долго. Чтоб упростить процесс работы, крупную задачу следует разбить на мелкие сектора, не забывая о профессиональных обязанностях.

Поэтапно решая вопросы один за другим, постепенно придешь к желаемому.

Намерения не терпят отлагательств. Если решил что-то сделать, то делай сразу.

Команда специалистов

Каким бы талантливым и выносливым ни был бы человек, он не способен достичь масштабных целей в одиночку.

Для реализации сразу нескольких проектов (или одного большого), необходимо набрать группу специалистов. Сюда могут входить консультанты в сфере бизнеса, адвокаты, программисты, пиарщики, многие другие.

Баланс личного и общественного

Если сильно давить на подчиненных, требовать выполнения работы в выходные дни и до полуночи, то можно потерять хороших специалистов. А те, кто останутся в команде, будут работать с неохотой, вяло. Необходимо уважать личную жизнь каждого сотрудника.

Кроме прочего, стоит поощрять совместное времяпрепровождение членов команды вне работы. В неформальной обстановке идеи рождаются гораздо легче, а их реализация проходит более гладко.

Полезные связи

Многие начинающие бизнесмены недооценивают важность полезных связей. В то время как опытные предприниматели тратят массу времени на бизнес-встречи, где могут познакомиться с влиятельными в определенной (важной для достижения цели) сфере деятельности людьми.

Жесткие временные рамки

Дисциплина – залог хорошего результата. Многое люди, достигшие высот в своей сфере деятельности, признают, что во многом им помогли жестко установленные временные рамки.

Например, для решения одной проблемы можно выделить неделю или месяц. Следует бросить все силы для достижения первостепенной задачи, отметая менее важные дела. Бизнес не терпит опозданий. Свободные ниши быстро заполняются новаторами.

Непредвиденные обстоятельства

Организованность в работе очень важна, но при расширении своего дела или раскрутке нового бренда могут возникать непредвиденные обстоятельства. Это влечет за собой необходимость выполнения дополнительной работы. Тут важно оценить, принесет ли нарушение заданного порядка желаемый результат. Если на вопрос: «Действительно ли это необходимо?” ответ: «Да», то сомневаться не стоит. Лучше немного подкорректировать свой график.

Ежедневная рутина

Важно ежедневно составлять список необходимых дел. Сюда следует включать как личные, так и профессиональные проекты. Своим намерениям стоит отдавать предпочтение, но лишь с условием, что это не повредит общему делу.

Увеличение рабочего времени

Если команда начинает работать с 8 утра, то хороший начальник в 6:00 уже находится на рабочем месте. Выполняя в первую очередь рутинную работу, можно освободить дневное время для воплощения личных проектов в жизнь. Сначала это может показаться сложным. Все изменится, когда предприниматель увидит плоды своих стараний.

Автоматизация процессов

При возможности механизировать некоторые операции, стоит это сделать. Можно нанять отдельного специалиста, который способен автоматизировать множество процессов. Это поможет сэкономить уйму времени.

Правая рука

Из всех сотрудников надо выбрать одного: такого, который вызывает доверие и искренне заинтересован в достижении цели.

Он может представлять главу фирмы на некоторых важных мероприятиях, отвечать на звонки, договариваться о встречах.

Важность отдыха

Про личную жизнь также не стоит забывать. Семья часто становится основной поддержкой и решающим звеном в продвижении своих идей.

Полная отдача работе – путь в никуда.

Не получая необходимого отдыха, тело и разум выматываются. Мозг отказывается работать.

Выделив всего пару часов в неделю на досуг, организм получит необходимую «перезагрузку». Идеи при этом как бы разложатся по полочкам, тогда будет намного легче понять, какая задача первостепенна, а какую можно отложить на потом.

Концентрация внимания

Наряду с необходимостью отдыха стоит концентрация внимания. Следует из множества задач выделять те, которые нуждаются в первостепенном решении, даже если на их выполнение потребуется большое количество времени.

Важно в процессе работы не отвлекаться: исключить на некоторое время пустые телефонные разговоры, другие дела, которые не принесут пользу бизнесу.

Умение отказывать

Крупный бизнес – не место для слабых. Если работа не требует выполнения некоторых задач, их следует убирать из списка. В процессе достижения цели будут постоянно поступать предложения: если они не принесут пользу делу, то их следует отвергать. «Нет» придется говорить гораздо чаще, чем «да». Не нужно проявлять слабость, боясь испортить отношения с конкурирующими бизнесменами. Каждый заинтересован в достижении личных целей.

Честность и ответственность

Любой начальник должен уметь брать на себя ответственность за всю команду. Подчиненные, которые чувствуют себя в безопасности, будут уверенны в завтрашнем дне. Это стимулирует их ценить свое рабочее место, а значит достигать более высоких целей, проявлять креативность при решении задач.

Честность – вот самое важное условие ведение бизнеса. Никто не захочет сотрудничать с сомнительным руководителем.

Речь не идет о полной прозрачности работы, у всех должны быть свои секреты. Недоговоренность в бизнесе всегда играет на руку предпринимателю, оперирующему важными данными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание