Рубрики

Комфортная работа на дому: обустройство рабочего места и другие советы по переходу на такой график

Удаленная работа сегодня уже не является чем-то необычным. Более того, все больше фирм переходят на такой формат работы. Так, в 2019 году уже 66% компаний имеют удаленных сотрудников, а 16% полностью перешли на дистанционную работу. При этом растет и количество желающих работать удаленно. По данным исследований, 99% опрошенных респондентов сказали, что они хотели бы работать дистанционно хотя бы часть времени.

Если вы относитесь к числу тех 99% энтузиастов, которые готовы продуктивно работать в качестве удаленного сотрудника, то информация, приведенная в этой статье, будет крайне вам полезна.

Обсудить условия перехода на удаленную работу

Давайте сначала разберемся с некоторыми важными решениями. Если вы уже трудитесь в компании, где некоторые люди работают дистанционно, организовать ваш переход будет относительно легко. В таком случае первое, что нужно сделать, – поговорить со своим руководством и обсудить условия перехода. Высока вероятность того, что если вы добьетесь успеха, то весь ваш переход (с точки зрения бюрократии) будет осуществляться работодателем. Это большой плюс.

Стать первым удаленным сотрудником в вашей организации более сложно, хотя и возможно, если вы работали в компании в течение нескольких лет и имеете хорошие отношения с руководством. Большинство организаций согласятся на гибкий график работы, когда почувствуют, что могут потерять ключевого сотрудника. В случае если ваш работодатель не уступит, вам придется искать удаленную работу где-то еще.

Поиск удаленной работы

На данный момент существует множество возможностей для удаленной работы. И некоторые вакансии очень хорошо оплачиваются. Но здесь стоит понимать, что, устраиваясь на дистанционную работу, вам вряд ли стоит рассчитывать на полный пакет льгот, который полагается штатному сотруднику. Удаленная работа во многих случаях – это работа по контракту, а это означает, что вам, вероятно, придется зарегистрироваться в качестве самозанятого и позаботиться о своих налогах самостоятельно. Следовательно, при рассмотрении различных вариантов на сайтах вакансий обратите внимание на вид договоренности, предлагаемой работодателем.

Подготовьте свой домашний офис

Было научно доказано, что удаленные работники более продуктивны, чем их коллеги в офисе. Однако не следует автоматически предполагать, что вы лучше сможете сделать свою работу дома. В конце концов, вас, возможно, будут постоянно отвлекать. Перерывы на завтрак, обед и ужин, телевизор, соседи по комнате или семья. Обязательно установите некоторые основные правила с первого дня, чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы.

Нелишним будет и вложение некоторых инвестиций в свой домашний офис. Приобретите хорошее кресло и стол, оборудуйте комнату достаточным освещением, необходимой оргтехникой и всем тем, что, по вашему мнению, будет способствовать лучшей производительности.

Экспериментируйте с различными подходами к управлению временем и задачами

Удаленная работа, как правило, не предполагает фиксированный график. Вы можете структурировать свой день так, как вам нравится, пока вы соблюдаете установленные сроки, отведенные вам для реализации проекта. Однако для большинства людей эта вновь обретенная свобода со временем становится подавляющей. Они не могут правильно структурировать свой рабочий день, отстают от задач и, как следствие, становятся напряженными, перегруженными работой и готовы уже от нее отказаться.

Поэтому помните: огромная гибкость всегда приходит с огромной ответственностью. Вам нужно будет стать профессионалом, когда дело доходит до управления проектами и задачами. Вот несколько советов, которые должны помочь с этим:

  1. Узнайте, как лучше управлять своей энергией. Вам нужно понять, в какое время вы наиболее продуктивны. Прислушивайтесь к своему организму и приспосабливайтесь к его естественным ритмам.
  2. Посчитайте, сколько времени у вас отнимает та или иная задача. Если вы поймете это, то будете лучше ориентироваться во времени и сможете избежать установки нереальных задач на день.
  3. Создайте систему документооборота, чтобы уменьшить хаос в вашей повседневной жизни.
  4. Познакомьтесь со своими «расточителями времени» и создайте стратегии для борьбы с ними.
  5. Планируйте время своего отдыха. Отсутствие должного отдыха снижает продуктивность.

Найти сообщество вокруг вас

Удаленная работа иногда может стать довольно одинокой. Переход к такому образу жизни потребует определенных корректировок и в вашей социальной жизни.

Прежде всего, вам нужно стать более взвешенным в своем общении. Конечно, у вас будут частые переговоры с остальной частью команды. Укрепляйте взаимоотношения с вашими коллегами, чтобы предотвратить чувство изоляции. Нелишним будет присоединение к тематическим группам, форумам, на которых вы будете общаться с единомышленниками.

Таким образом, вы сможете найти людей, которые помогут вам не только избавиться от чувства одиночества, но и ответить на некоторые ваши вопросы.

Следуя приведенным выше шагам, вы можете плавно перейти к новому режиму работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание