Рубрики

Коммерческая осведомленность, внимание к деталям: 10 навыков, необходимых для работы в розничной торговле

Работа в розничной торговле выходит далеко за рамки оформления витрин и приветствия покупателей. С той минуты, как ваш клиент входит в дверь, вы должны быть бдительными и, прежде всего, дружелюбными.

Итак, если вы планируете устроиться на работу в местном магазине одежде и при этом быстро продвинуться по лестнице розничной торговли, то вам точно помогут эти советы.

1. Навыки общения

Независимо от того, являетесь ли вы продавцом или менеджером магазина, коммуникация в розничной торговле является ключевым фактором. Вы должны уметь четко и эффективно рассказывать клиентам о продуктах, вежливо отвечать на их вопросы и уважительно реагировать на жалобы. А с ростом онлайн-продаж, весьма вероятно, что вам придется общаться с клиентами по телефону или с коллегами в других магазинах. Это делает эффективное общение одним из главных приоритетов в этой области.

2. Навыки обслуживания клиентов

Помимо способности грамотно общаться, розничные работники также должны быть оснащены широким спектром навыков обслуживания клиентов. Вас не должны запомнить, как этого грубого, отвратительного помощника из местного супермаркета. Вместо этого вы должны быть «человеком» с дружелюбным и позитивным отношением к клиентам.

Розничная торговля - это все, что связано с изменением жизни покупателей через покупку продукта. Поэтому сотрудники должны стараться изо всех сил помогать клиентам преодолевать проблемы. Нужно проявлять терпение, ориентироваться на клиента, особенно когда имеешь дело с грубыми покупателями.

3. Компьютерные / технические навыки

Навыки работы с информационными технологиями являются обязательным условием практически для любой работы, на которую вы претендуете, но также пригодятся при работе в розничной торговле. Как кассиру, вам придется взаимодействовать с электронным кассовым аппаратом или торговой точкой для обработки транзакций. На вас также может быть возложена ответственность за управление онлайн-заказами клиентов. В любом случае, технические навыки - это еще один плюс, который можно добавить в свое резюме при подаче заявки на работу в розничной торговле.

4. Коммерческая осведомленность

Чтобы продать товар, нужно уметь объяснить его особенности и преимущества. Помимо знания продукта, вы также должны иметь полное представление об отрасли, к которой он относится.

Хотите работать на компанию, специализирующуюся на продаже смартфонов? Убедитесь, что вы знаете достаточно об электронике и технологиях. Без знания отрасли или продукта вы неизбежно потерпите неудачу в розничной торговле. Вы не сможете элементарно проконсультировать потребителя о преимуществах того или иного товара. Чтобы добиться успеха, изучайте тенденции в отрасли и информацию о рынке, а также просто повышайте свою коммерческую осведомленность.

5. Физическая выносливость

Работа в розничной торговле может быть физически сложной, особенно если вы работаете полный рабочий день. Физическая выносливость - еще один навык, необходимый для розничной торговли, поэтому вы должны быть в хорошей форме, если хотите работать в местном магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание