Рубрики

Коммунальные платежи не в тягость: учимся правильно экономить

Всем нам хочется меньше платить за коммунальные услуги. Особенно это касается тех людей, которые работают не на высокооплачиваемой работе и считают каждую копейку. Мы предлагаем вам способы, которые помогут сэкономить достаточно средств.

Выключайте воду

В детстве на многих кричала мама, что нужно закрывать кран, когда водой не пользуешься. Почему в малом возрасте это не было сильной проблемой, всем понятно, ведь коммунальные платежи лежали на ней.

Но мы выросли, теперь платить нужно нам. Поэтому не тратьте воду просто так, чтобы экономить деньги.

Посудомоечная машина

Может показаться, что приобретение такой машины будет слишком роскошной покупкой, но она быстро окупается. Она потребляет воды намного меньше, чем человек при ручном мытье. И очевидно, что справляется с этим намного лучше. Для полной экономии средств нужно загружать машинку полностью, только тогда запускать.

Смесители и насадки

Если вы живете не один, то приобретите специальные смесители. Есть много вариантов, которые помогут экономить вам средства. Например, если у вас стоит бак и горячая вода подается из него, то пригодится термостатический смеситель. Он будет меньше расходовать воды из бака, что в итоге приведет к снижению оплаты за воду и электроэнергию.

Шторы

Шторы помогут сохранить тепло в комнате, особенно если они сделаны из плотной ткани. Это поможет сэкономить, если вы приходите домой лишь к вечеру. За это время квартира или ваша спальня прогреется достаточно, и не придется использовать радиаторы.

Лампочки

Вы сэкономите огромную сумму, если замените все лампы на энергосберегающие. Сейчас на рынке огромный выбор подобных приспособлений, они отличаются мощностью, оттенком свечения. Но в любом случае, обойдутся такие лампы в несколько раз дешевле, чем обычные лампы накаливания. Кроме того, эти приспособления работают намного дольше.

Вентиляторы

Кондиционеры тратят огромное количество электроэнергии, поэтому обратите внимание на вентилятор. Да, в зимнее время он не выручит, зато в летний период позволит меньше платить за коммунальные услуги.

Отключайте все

Если водой мы пользуемся несколько раз в день и ее неотключение во время умывания к особой катастрофе в платежном листе не приведет, то электроэнергию мы потребляем практически круглосуточно. Телевизоры, компьютеры, гаджеты. Многие после зарядки телефона не отключают кабель от сети, ставят телевизор на паузу, переводят компьютер в спящий режим. Все это приводит к огромным цифрам на электросчетчике. Нужно отключать все приборы из розетки, свет в комнатах, в которых нет никого. Если не получается уследить за собой, то нужно ставить розетки с таймером, которые отключаются сами при неиспользовании в течение какого-то времени.

Отопление – зло

В зимний период цены за коммунальные услуги увеличиваются довольно сильно, так как в квартиры приходит холод. Чтобы сэкономить, установите тепловой счетчик. Если есть возможность, лучше поставить на батарею терморегулятор. Он позволит регулировать температуру, а соответственно и снизит расход энергии.

Также можно установить счетчик на дом. Это потребует огромных вложений, но окупит себя, так как цены в платежных листах снизятся на 30-40 %.

Следите за тарифами

Есть компании, которые увеличивают стоимость на услуги в пиковые часы, например, по утрам или же вечером. Если есть возможность переключиться на тариф дешевле, то сделайте это. Например, ночной тариф поможет с легкостью сэкономить много денег. Если запускать стирку и мытье посуды ночью, использовать все бытовые предметы лишь в это время, то экономия действительно будет огромной. Конечно, не всем подходит такой график, поэтому позвоните в свою компанию и узнайте, какие тарифы они предлагают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание