Рубрики

Компании начинают понимать, что конкурентное преимущество дают им не технологии, а люди с их человеческими качествами

Развитие высоких технологий не может не сказываться на современном бизнесе. Компании стремятся внедрять в свою деятельность цифровые системы, что повышает их конкурентоспособность. Однако все больше руководителей ставят во главу угла вовсе не технологии, а людей.

Человеческие качества дают бизнесу гораздо больше, чем искусственный интеллект и новые средства коммуникации.

Вопреки всеобщей автоматизации

Хотя многие эксперты предсказывают массовое замещение людей машинами, специалист по лидерству и кадрам Эллин Шук подчеркивает значимость человеческого капитала для современных компаний. Как она считает, люди дают куда больше преимуществ. Например, они креативно решают задачи, идут на взаимовыручку, эффективнее проявляют свои навыки и таланты в неординарных ситуациях.

Иными словами, по-прежнему остаются принципиально важные сферы трудовой деятельности, где проявление человеческих качеств не может быть заменено роботами.

Привлекательная альтернатива

Тенденция повышения ценности людей как сотрудников не всегда предполагает конкуренцию с процессами интеграции цифровых технологий. Есть множество типовых бизнес-процессов, которые вполне могут брать на себя машины. Компании, которые переходят на обновленную инфраструктуру роботизированного производства, предлагают освободившимся сотрудникам новые рабочие места.

Руководство избавляет штат от рутинной работы, переводя его трудовой потенциал в сферу решения более ответственных интеллектуальных и творческих задач.

Важные качества сотрудника

На первый план Шук выводит такие способности ценного сотрудника, как креативность, готовность к работе в команде и коммуникабельность. Эти качества крайне полезны в современных компаниях, независимо от сферы их деятельности.

Очевидно, что не каждый работник обладает такими навыками, поэтому еще на этапе собеседования рекрутеры проводят соответствующее изучение кандидатов. И на этом этапе также прослеживается важность именно человеческого взгляда.

Традиционные резюме, анкеты и даже тестирования с применением компьютерного анализа не могут дать полного представления о профессиональных способностях и навыках соискателя. Однако опытный рекрутер может выявить и малозначимые детали в ходе собеседования.

Также Шук указывает на необходимость человеческого отношения к сотрудникам и со стороны самих работодателей. Компании должны быть честными со своими работниками, в том числе освещая вопросы технологического обновления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание