Рубрики

Не до весёлых стартов: бизнес в РФ всё реже уделяет внимание спорту сотрудников

Некоторые работодатели, несмотря на пандемию, продолжают уделять внимание спорту в коллективе. И пусть бюджеты на проведение соответствующих мероприятий существенно сократились, это не мешает руководителям поддерживать спортивный дух у подчиненных.

Влияние спорта на трудовую деятельность

Почти половина работодателей предпринимает значительные усилия, чтобы научить подчиненных сочетать работу и спорт для более гармоничного развития. Порядка 15% компаний даже оплачивают сотрудникам посещение спортзалов или различных секций, почти 10% - сумели создать собственные спортивные секции в рамках предприятия.

Некоторые компании устраивают простые мероприятия, чтобы приучить сотрудников к спорту, например ежедневную зарядку. Как правило, это происходит в тех организациях, которые не могут предложить сотрудникам посещение спортзалов за свой счет. По мнению руководства, занятия спортом помогают отвлечься от текущих забот и позитивно влияют на общую работоспособность подчиненных.

Как спорт помогает получить работу

Специалисты по подбору персонала продолжают настаивать на том, что спортивные сотрудники способны принести большую пользу предприятию по сравнению с теми, кто предпочитает в свободное время лежать на диване перед телевизором. Чаще всего хорошая физическая форма ценится в компаниях, где сотрудники занимаются тяжелым физическим трудом.

Главным аргументом при приеме на работу спортивных сотрудников является их огромная работоспособность. Они гораздо реже уходят на больничный и готовы даже брать переработки. Однако слишком активные спортсмены вызывают большие вопросы у кадровиков, поскольку они постоянно пытаются быть на драйве и забывают некоторые рабочие моменты. Медлительные спортсмены долго принимают решение, что также вызывает негатив у работодателей.

В целом спортсмены обладают большей организованностью и дисциплинированностью, что может сыграть на руку компании. У таких сотрудников сильно развито чувство соперничества, что стимулирует их постоянно выбиваться в лидеры и биться друг с другом за высокие результаты. Однако даже занятия спортом, по мнению кадровиков, должны быть умеренными и не вредить работе.

Тенденции рынка

Стоит отметить, что предприятия раньше охотнее брали на работу сотрудников, занимающихся спортом. В текущем году ситуация изменилась, и работодатели не видят особой разницы между сотрудниками-спортсменами и теми, кто предпочитает вести обычный образ жизни. Поэтому шанс получить работу есть абсолютно у каждого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание