Рубрики

10 компаний, разрешающих сотрудникам спать на работе

Исследования Journal of Sleep Research и Nature Neuroscience показали, что сотрудники, которым компания предоставляет возможности для отдыха на работе, более эффективно выполняют свои профессиональные обязанности. Прогрессивные компании, начиная от международных мегакорпораций и заканчивая небольшими предприятиями, отмечают преимущества режима работы с перерывом на сиесту. Расскажем подробнее о компаниях, которые разрешают своим сотрудникам спать на работе.

Google

Плавательные бассейны олимпийских размеров, вкусная бесплатная еда для истинных гурманов и площадка мини-гольфа – вот лишь некоторые из причин, по которым газета The Daily Mail в 2017 году назвала Google «самым необычным рабочим местом в мире». Но существует еще одно преимущество, которое является очень привлекательным для сотрудников Google. Речь идет о капсулах для сна и кашемировых масках для глаз. Корпорация заботится о своих сотрудниках и предоставляет им комфортные условия для отдыха.

Как сказал в интервью CBS Дэвид Рэдклифф, вице-президент по недвижимости и услуг на рабочем месте в Google: «Никакое рабочее место не будет полноценным без капсулы для сна». По-видимому, с этим мнением согласны также некоторые другие компании.

PricewaterhouseCoopers

Всемирно известная сеть компаний PricewaterhouseCoopers существенно упростила работу своим сотрудникам. Во-первых, им предложили гибкий график работы, который включает в себя возможность самостоятельно устанавливать часы работы. Также на рабочем месте появилась возможность для отдыха. Представитель PricewaterhouseCoopers подтвердил Financial Times, что в швейцарском офисе фирмы есть комфортная спальня.

Руководство компании пригласило консультантов по сну, которые должны были поговорить с сотрудниками о положительных и отрицательных привычках сна и, что самое главное, рассказать им о важности здорового сна. Согласно сделанным наблюдениям, все сотрудники были довольны нововведениями.

Ben & Jerry’s

Мороженое обычно ассоциируется с веселым времяпровождением, а не со сном. Однако руководство компании по производству марки мороженого Ben & Jerry опровергает все стереотипы и выступает за отдых на рабочем месте.

В одном из интервью представитель Ben & Jerry сказал: «Мы следим за качеством жизни наших сотрудников, а создание комфортных условий для сна – это один из способов заботы о людях, которые на нас работают». Сотрудникам разрешено приводить своих собак в офис, а также предоставлены условия для занятий йогой.

Cisco

Транснациональная компания Cisco Systems также поддерживает новый тренд, набирающий обороты. Как и Google, компания Cisco инвестировала средства в капсулы для сна, стоимость которых составляет порядка 13 000 долларов. Разработчики утверждают, что капсулы для сна являются прекрасной альтернативой консультантам по сну. И с этим утверждением действительно трудно поспорить. Гораздо экономнее приобрести капсулы, чем ежегодно выплачивать зарплаты консультантам.

Огромные доходы компании позволяют ей идти в ногу со временем и вводить различные новшества для улучшения условий труда работников. Cisco также является одной из компаний, выплачивающих самые высокие зарплаты своим иностранным сотрудникам.

Potato

Огромные корпорации и компании Силиконовой долины – не единственные новаторы, которые вводят дневной сон для повышения производительности. Лондонская компания Potato, которая занимается созданием приложений и веб-дизайном, на собственном опыте оценила преимущества отдыха в перерывах между работой.

Сотрудникам компании часто приходится работать с клиентами из других часовых поясов, поэтому они нуждаются в отдыхе, чтобы восстановить силы и снова приступить к выполнению своих обязанностей. Представитель компании сообщил в интервью: «Если непродолжительный сон в капсуле для сна повысит эффективность работы наших сотрудников, тогда эта идея определенно того стоит».

Zappos

Для Zappos обустройство комнаты отдыха для сотрудников является такой же естественной вещью, как и предоставление медицинской страховки. Говоря об онлайн-магазине обуви, его представитель сказал Sleep.org: «Магазин появился только благодаря нашим заботам о счастье и благополучии сотрудников. Мы знаем, насколько сон важен для человека ».

Чтобы убедиться в том, что их сотрудники работают в комфортных условиях, штаб-квартира Zappos в Лас-Вегасе предоставляет им удобную мебель для отдыха. Сидя на мягком диване или в уютном кресле, человек может ненадолго расслабиться и отвлечься от текущих дел, чтобы затем с новыми силами приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Nike

Еще одна успешная фирма, которая заботится о своих сотрудниках и стремится создать для них максимально комфортные рабочие условия. Штаб-квартира компании в Бивертоне, штат Орегон, располагает огромным тренажерным залом, а также площадками для сквоша и ракетбола. Но это еще не все. В здании также есть футбольное поле и плавательный бассейн олимпийского размера.

Вы, наверное, думаете, что при таких возможностях для активного отдыха, сон – это последнее, о чем думают сотрудники Nike. Однако вы ошибаетесь. Они так же любят спать на работе, как и их коллеги из других прогрессивных компаний. В штаб-квартире сотрудники имеют доступ к тихим и уютным комнатам, где они могут помедитировать или немного поспать в любое время, когда захочется отвлечься от работы.

Uber

Ни один клиент не захочет, чтобы водитель такси уснул за рулем во время езды. Но если сотрудники Uber захотят отдохнуть или немного вздремнуть, то они могут сделать это в офисах компании в Индии или на Филиппинах.

Как и в случае с другими компаниями, нововведения руководства компании Uber, позволяющие повысить эффективность работы сотрудников, намного более продуктивны, чем может показаться на первый взгляд. По данным Национального института сердца, легких и крови, от 7 до 19 % взрослых в США ежедневно не получают достаточного количества сна, а 40% из них сообщают о том, что засыпают в течение дня, по крайней мере, один раз в месяц. По оценкам специалистов, от 50 до 70 миллионов американцев страдают хроническими нарушениями сна. Дневной сон не способен полностью решить эти проблемы, но эта мера может стать первым шагом на пути к позитивным переменам.

White & Case

В беседе Financial Times Фрэнсис Васкес, партнер юридической фирмы White & Case, сказал: «С нашей точки зрения, зона для отдыха удовлетворяет потребности наших сотрудников, а, как известно, довольные сотрудники лучше выполняют свою работу. Поэтому мы счастливы, что может создать комфортные условия для людей, которые с нами работают ».

Васкес сообщил, что 300 сотрудников White & Case используют свои устройства для отдыха около пяти-восьми раз за день. Также он указывает на то, что дневной сон – это не единственная потребность работников. Они также высказываются за то, чтобы в офисе был хороший кофе. Это позволяет прийти к выводу, что оба этих естественных желания – крепкий кофе и дневной сон – являются эффективными способами, с помощью которых человек может взбодриться и почувствовать приток сил и энергии.

Thrive Global

Основатель Huffington Post Арианна Хаффингтон, которая теперь возглавляет Thrive Global, настолько увлечена проблемой недосыпания, что она написала бестселлер The Sleep Revolution.

Естественно, в офисе Thrive в Нью-Йорке есть комната для сна и медитации. Сотрудники регулярно посещают уютные зоны для отдыха, благодаря чему им удается повысить эффективность своей работы. Невозможно переоценить преимущества дневного сна, особенно в условиях современного ритма жизни.

Хаффингтон довольно ясно излагает свою философию: «Исследования показали, что короткий дневной сон усиливает иммунную систему, снижает кровяное давление, повышает способности к обучению и улучшает память. Поэтому нет сомнений в том, что работодатели должны обеспечить своим сотрудникам условия для отдыха».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание