Рубрики

Компания Bentley Motors не смогла защитить свой бренд и теперь должна уничтожить униформу сотрудников

Производитель роскошных автомобилей Bentley вынужден уничтожить фирменную одежду. Компания проиграла фэшн-компании Bentley Clothing битву за товарный знак. Высокий суд постановил убрать этот знак со всей одежды, выпущенной автомобильным гигантом.

Судебные распри

В 2019 году Высокий суд постановил, что Bentley Motors незаконно использовала бренд манчестерской компании Bentley Clothing.

Это означает, что автомобильная компания не имела права использовать название Bentley для выпущенного в Великобритании ассортимента одежды.

Апелляцию на это решение ответчик проиграл, поэтому суд предписал уничтожить товары с логотипом Bentley к 3 февраля.

Постановление 2019 года означает, что Bentley Motors больше не сможет использовать это название как само по себе, так и в сочетании с отличительным логотипом на своей линейке одежды в Великобритании, включая униформу.

В будущем ей также придется ограничить ассортимент пиджаками, шелковыми галстуками, шапками и шарфами. Так решил суд.

Кристофер Лис, директор Bentley Clothing, рад получить защиту такого высокого уровня.

«Мы пытались быть очень разумными, но это ни к чему не привело. Они хотели отобрать наши права, поэтому наш бизнес действительно пострадал.

Но теперь мы можем двигаться дальше», - сказал он.

В 1962 году бизнесмен Джеральд Бентли основал магазин одежды Bentley Clothing, а в 1990 году его купила семья Лис.

Спор о брендах начался в 1998 году, когда владельцы магазина обратились к автомобильному гиганту. Иск в Высокий суд они подали в 2017 году после многолетних переговоров.

Bentley Motors предприняла безуспешные попытки аннулировать торговую марку одежды Bentley в Управлении интеллектуальной собственности Великобритании.

Автопроизводитель был очень разочарован решением суда, но полностью его принял.

Отдать или уничтожить?

Компания Bentley Motors предлагала вместо уничтожения пожертвовать одежду после удаления брендинга на благотворительность. Bentley Clothing отклонила предложение, назвав этот шаг большим позором во время большой нужды.

Господин Лис объяснил: «Даже если можно было бы удалить этикетки, не разрушая при этом целостность вещей, все равно нельзя убрать брендирование из ткани».

«Я уверен, что благотворительные организации не будут благодарны за одежду с дырками», - добавил он.

На пике расцвета в фирме семьи Лис было 400 сотрудников и 6 фабрик. Компанией руководили отец семейства Роберт и его сын Кристофер. Bentley Clothing поставляла одежду Burberry и Aquascutum.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание