Рубрики

Компания Google обнародовала список прав сотрудников: некоторые пункты заставляют задуматься, а какие-то умиляют

Google опубликовал странный список прав сотрудников. Большинство из них - это законные аспекты деятельности, но есть пункты весьма неоднозначные. Начало говорит само за себя: как работник, вы имеете права, вы можете не знать обо всех правах, но это не значит, что их не существует; и теперь, если вы являетесь сотрудником Google, у вас больше прав, чем у среднестатистического сотрудника.

Обнародование документа

В соглашении с Национальным Советом по трудовым отношениям (NLRB), США, компания Google решилась наконец-то опубликовать список прав, которые имеют сотрудники. Большинство из них, такие как право обсуждать свою зарплату с коллегами, право объединяться в профсоюзы и право не подвергаться ответным мерам, являются стандартными пунктами, защищаемыми федеральным законодательством.

Для справки: на каждом рабочем месте должны находится документы или памятки, которые подробно описывают эти права.

Но права, опубликованные крупнейшей компанией, это не только стандартные правила, которые всем известны, но и совершенно новые пункты, отражающие, что происходит в Google. Например, есть такое:

"Вы имеете право обсуждать заработную плату, часы работы и условия труда с другими сотрудниками, прессой/средствами массовой информации и третьими лицами, за это вам ничего не будет".

Странности

Первая часть является стандартной - Национальный закон "О трудовых отношениях" защищает право работников обсуждать свою "заработную плату, часы и условия труда" с другими работниками. Это называется согласованной деятельностью. Вот почему в США руководитель не может по закону уволить сотрудника за обсуждение зарплаты с коллегами. Тогда как менеджеры освобождаются от этого федерального правила.

Правила Google, похоже, распространяют эту защиту на всех. Но самое поразительное заключается в том, что фирма гарантирует сотрудникам право обсуждать заработную плату, часы работы и условия труда с прессой/средствами массовой информации и другими лицами.

Это странное право. Многие компании запрещают своим сотрудникам общаться со СМИ. К тому же Google часто появлялся в новостях с историями людей, говорящих, что с ними плохо обращались, от того этот пункт выглядит еще более странным.

Стандарты и тонкости

«Вы имеете право свободно обращаться к нам с вопросами разнообразия рабочих мест и просьбами разъяснить допустимое поведение на рабочем месте от своего имени и от имени других сотрудников, и мы не будем вмешиваться в осуществление вами этого права. Мы не будем угрожать сотрудникам, потому что они представили нам варианты разнообразия рабочих мест и попросили разъяснений допустимого поведения на рабочем месте».

После инцидентов с Джеймсом Дамором (сотрудник, который распространил в компании манифест против гендерной политики) Google и NLRB остро осознали удар по своей репутации за то, как они расправились с этим спором.

Большую часть прав, опубликованных компанией, имеют большинство сотрудников других фирм (если на предприятии в США менее 15 сотрудников, раздел VII не применяется).

«Вы имеете право представить вопросы, касающиеся расы, пола и других защищенных классов, вниманию руководства, не сталкиваясь с возмездием». После этой фразы ситуация становится совсем понятной.

Интересные формулировки

В общем своде есть некоторые интересные формулировки:

«Мы не будем заставлять вас думать, что мы следим за вашей защищенной согласованной деятельностью или просим вас сообщать другим сотрудникам, которые участвуют в защищенной согласованной деятельности, о своей заработной плате, часах и условиях труда».

Обратите внимание, что в правилах не говорится: "Мы не будем следить за вашей защищенной согласованной деятельностью", а только то, что "мы не заставим вас думать, что следим за вашей защищенной согласованной деятельностью".

Если они имели в виду первое, они не должны были писать так размыто. Есть подозрение, что управленцы имеют в виду именно то, что они сказали - они не дадут работникам повода подозревать, что за ними следят, но они уверены, что все еще будут следить.

Это правило стало возможным после того, как Кевин Сернеки подал иск о дискриминации на основе политической идеологии. Хотя политическая идеология не защищена Федеральным законом, она защищена законом Калифорнии. Google утверждает, что они уволили Сернеки из-за нарушения правил дневного распорядка. Вероятно, именно поэтому так много выдержек из этих новых правил о введенной политике.

Весь список прав сотрудников Google интересен, но будет ли он соблюдаться - покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание