Рубрики

Компания Google потратила 10 лет на изучение и выделила несколько ключевых качеств, которые отличают хороших менеджеров

Не только менеджеры оказывают влияние на команду, но они играют важное значение. Проект «Кислород», который является исследовательской инициативой "Гугл", решил выяснить, какие качества делают менеджеров наиболее эффективными сотрудниками.

Что нужно, чтобы стать лучшим?

Специалистам удалось выяснить, что лучшие менеджеры Google расширяют возможности своих команд и не занимаются микроменеджментом. С чего же началось это любопытное исследование? Google предположил, что боссы вовсе не нужны сотрудникам. В попытках доказать это и был создан проект «Кислород», однако результат оказался прямо противоположным. Оказалось, что руководители не только имеют большое значение для коллектива, но и могут влиять на производительность сотрудников.

На выяснении этого факта проект не остановился. Специалистам захотелось выяснить, какие качества важны для управления коллективом. Оказалось, что наиболее важным является расширение возможностей команды. Первое, что необходимо человеку для эффективной работы, - это мотивация. Неважно, насколько высокой квалификацией обладает сотрудник, его вклад будет ничтожен до тех пор, пока перед ним не поставят цель, совпадающую с его моральными и этическими нормами.

Одним из самых простых способов повысить вовлеченность коллектива в работу является делегирования и автономность. Конечно, есть ограничения. Менеджер не должен оставлять проекты совсем без контроля. Но есть ряд задач, которые могут выполняться без постоянных проверок.

Как определить, что вы можете делегировать?

Чтобы помочь менеджерам выполнять свою работу, Google советует им задуматься о следующих аспектах:

  1. Цель. Чего компания хочет достичь в итоге. Что нужно сделать команде для достижения этих целей? Разбейте работу на подзадачи и делегируйте те из них, которые не нуждаются в вашем непосредственном контроле.
  2. Проанализируйте свои сильные и слабые стороны. Делегируйте то, что получается у вас не очень хорошо.
  3. Найдите человека, который лучше всего подходит для поставленных задач. Составьте стратегию и используйте сотрудников, основываясь на их сильных сторонах. В процессе вы не только расширите возможности команды, но и повысите ее производительность.

Быть начальником - это не самая легкая работа. От вас требуют постоянного наставничества, контроля и анализа ситуации. Некоторые задачи настолько трудоемки, что многие перегружают себя и выгорают. В результате страдает и компания, и коллектив, а вы из хорошего менеджера превращаетесь в плохого. Для того чтобы достичь долгосрочных целей, вам нужно проделать большую работу. Google разделил весь процесс на семь шагов.

Сделайте обзор работы

Это первый этап, который позволяет определить и осознать масштаб работы и значимость проекта. Обязательно поделитесь со своими сотрудниками, почему вы выбрали именно их, и какое влияние их работа окажет на бизнес, окружающую среду или жизнь людей. Используйте шанс воодушевить и настроить коллектив на позитивный лад.

Опишите ваши ожидания

После того как вы распределите объем работ и задачи, обратитесь к каждому сотруднику отдельно. Сделать это можно как на общем собрании, так и лично. Обсудите желаемый результат и как можно подробнее опишите то, что вы хотите получить в итоге. Но избегайте диктовать людям, как именно этого нужно добиться. Важно дать сотрудникам свободу и автономность - так они смогут учиться и нарабатывать опыт, а не просто выполнять приказы.

Ведите диалог

Совещания не должны напоминать улицу с односторонним движением. Помните, что ваша конечная цель - сделать сотрудников самостоятельными и инициативными. Убедитесь, что у них есть вся необходимая информация для работы.

Выслушайте комментарии и будьте открыты

Новый проект - это неизведанная территория для ваших подчиненных. Постарайтесь снизить уровень их тревоги и создайте психологически безопасную среду, в которой они будут чувствовать себя комфортно. Тогда вместо того, чтобы делать ошибки, они обратятся к вам за помощью.

Расскажите, как задача связана с общей целью

Помните про мотивацию? Если человек будет знать, что и зачем он делает, его производительность будет выше. Убедитесь, что сотрудник знает, как порученная ему задача влияет на весь проект в целом.

Поддержите свой коллектив

Сотрудники будут бояться взять на себя полную ответственность, пока вы напрямую не попросите их сделать это. Убедитесь, что они понимают, что вы доверяете им в достижении результатов.

Установите конкретные сроки и «точки контроля»

Несмотря на то что у ваших сотрудников будет автономность, убедитесь, что они знают о конкретных сроках окончания работы. Так они смогут оценить свой прогресс.

Делегирование - не самая простая вещь. Но вы должны рассматривать это как инвестицию. Ваши подчиненные будут учиться, а вы получите больше времени для решения других задач - в итоге все выиграют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание