Рубрики

Компания "Ламборджини" начала бизнес с производства тракторов, а под эгидой Samsung экспортировалась лапша. Как выглядели самые первые товары знаменитых брендов

Когда вам говорят о Colgate, вы представляете зубную пасту. Когда вы думаете о Tiffany, перед глазами встают ювелирные украшения высокого класса. Но эти компании не начали с самого своего основания производить товары, с которыми мы все знакомы сегодня. У них и некоторых других есть интересные предыстории, о которых вы можете не знать.

Если вы когда-нибудь задумывались о первых товарах таких брендов, как Colgate и Toyota, то вы попали по адресу. Продолжайте читать, чтобы узнать о самых первых продуктах, которые выпускали некоторые из самых известных торговых марок мира.

Lamborghini начинала как тракторный бизнес

Ферруччо Ламборджини создал Lamborghini Trattori, который продавал сельскохозяйственные машины, в конце 1940-х годов. Бизнес был настолько успешным, что позволил Lamborghini побороться за другие интересы, включая Automobili Ferruccio Lamborghini, которую запустили в 1962 году. Целью было создание роскошного спортивного автомобиля, чтобы обогнать Ferrari.

Два года спустя 350 GTV укрепили позиции Lamborghini как ведущего автопроизводителя. На главном фото изображен Фабио Ламборгини, племянник Ферруччо Ламборгини, на тракторе Centenario Lamborghini на Женевском автосалоне в 2019 году. Семья Ламборджини недавно отметила 100-летие со дня основания компании.

Создатель LEGO баловался с деревянными игрушками, прежде чем перешел на пластик

Вы можете не осознавать, что плотник основал LEGO, игрушечный бренд, который известен своими культовыми пластиковыми взаимосвязанными деталями. Во время рецессии в Дании в 1930-х годах Оле Кирк Кристиансен начал делать игрушки из клочков дерева. Его первоначальные проекты включали в себя поезда, автомобили и даже деревянную утку, которая издавала звуки кряканья.

Кристиансен попробовал свои силы в пластиковых игрушках в середине 40-х, но ему было трудно пробудить интерес к ним. В конце концов он создал продукт, которому люди не могли противостоять, и с тех пор пластиковые кубики LEGO стали популярны.

IKEA начала свою деятельность как "почтовый" магазин, сосредоточившись на часах, ручках и других мелких предметах

Основатель IKEA Ингвар Кампрад продемонстрировал свое предпринимательское мастерство, когда был еще ребенком. Он начал покупать спички оптом в Стокгольме и продавать их другим с целью получения прибыли (ему было всего пять лет). К тому времени, когда ему было 17 лет, он начал бизнес на кухне своего дяди, который стал компанией IKEA.

В 1943 году Кампрад продавал ювелирные изделия, часы, ручки и другие предметы по заказу по почте. В итоге он занялся продажей мебели, а в 1951 году представил первый каталог IKEA. Вскоре мебель стала основным направлением деятельности компании, а другие ее продукты были сняты с производства.

До того как Samsung сделал складные телефоны, это была торговая компания, которая экспортировала лапшу

В 1938 году Ли Бюнг-чул основал автотранспортный бизнес в Тэгу, Южная Корея, который он назвал Samsung Trading Co. Это был предшественник Samsung. Бюнг-чул обменивал лапшу и другие продукты и экспортировал их в Китай. После войны в Корее компания начала производство текстиля.

Вскоре после этого фирма создала дочерние компании, включая Samsung Heavy Industries, Samsung Shipbuilding и Samsung Precision Company. Samsung не фокусировалась на электронике до 1969 года, когда производила черно-белые телевизоры. Предприятие начало свою работу по созданию домашних электронных устройств в 70-х годах.

Разработка формулы Анри Нестле

Nestlé известна разнообразием продуктов, включая шоколад, хлопья для завтрака, кофе, молочные продукты, мороженое и другие закуски. Популярные бренды компании включают в себя Kit Kat, Smarties и Stouffer's. Тем не менее компания получила свое начало в бизнесе детского питания. Немецкий фармацевт Анри Нестле создал продукт в 1867 году.

Nestlé стремился создать формулу, с помощью которой можно сделать легко перевариваемый продукт, и назвал ее farine lactée, или «мука с молоком». Популярность продукта возросла после того, как было доказано, что он помогает развиваться больному недоношенному ребенку.

Первый мотоцикл Harley-Davidson не имел крыльев

Здесь изображен «Серийный номер один», самый первый мотоцикл Harley-Davidson, который выставлен в музее Harley-Davidson в Милуоки, штат Висконсин. Первый прототип Harley-Davidson был построен в 1903 году Уильямом Харли и братьями Артуром и Уолтером Дэвидсонами.

Одна из проблем в первой попытке построить байк состояла в том, что в результате у них было устройство без достаточной мощности, чтобы подняться на гору. У второго мотоцикла, который они построили, были похожие проблемы. Но вскоре появилась успешная модель, у которой был больший двигатель в шасси петлевой рамы.

Компьютер Apple 1 проложил путь для iPhone

Стив Возняк создал компьютер Apple 1 в 1975 году. Первоначально он создал устройство, чтобы произвести впечатление на одного из своих друзей во время встречи Homebrew Computer Club в Силиконовой долине. По сравнению с современными высокотехнологичными устройствами, включая популярный iPhone, Apple 1 был довольно простым. Но это было огромное новшество в то время.

Стив Джобс был членом клуба и видел потенциал компьютера. Он подошел к местному компьютерному магазину и продал 50 единиц за 500 долларов каждый. Джобс даже продал свой VW, чтобы помочь купить некоторые детали для машин.

Создатель Toyota основал Auto Group на средства, которые заработал с помощью автоматического ткацкого станка

Здесь изображен первый в мире автоматический ткацкий станок, на котором можно было менять челнок, пока машина еще работала. Это было сделано японской компанией Toyoda Automatic Loom Works Ltd. Сакичи Тойода изобрел несколько ручных и машинных станков в 20-х годах.

Станок стал настолько популярным, что в результате организация Toyoda смогла запустить компанию Toyoda Motor. Эта машина считается важным историческим объектом в Японии благодаря своим инновациям и потому, что она привела к созданию Toyota Group.

Создатель Colgate продавал мыло и свечи перед тем, как заняться зубной пастой

Уильям Колгейт открыл магазин в Нью-Йорке в начале 1800-х годов, но он не продавал зубную пасту, которую вы можете найти на полках магазинов сегодня - по крайней мере, сначала. Вместо этого Колгейт начал продавать крахмал, свечи и мыло. В 1820 году компания Colgate открыла завод по производству крахмала в Нью-Джерси.

Колгейт не производил зубную пасту до 1873 года. В то время ее продавали в банках. Этот продукт не реализовывался в тубе до тех пор, пока не прошло 23 года. Colgate вышла на международный уровень в 1920-х годах, и сегодня это мировой бренд.

Уильям Ригли-младший быстро узнал, что жевательная резинка более популярна, чем разрыхлитель

Уильям Ригли-младший продавал разрыхлители и в 1892 году начал использовать жевательную резинку в качестве товара, чтобы привлечь новых клиентов. Вскоре жевательная резинка стала более популярной, чем разрыхлитель, поэтому The Wrigley Company переключила оборудование и начала выпускать собственную жевательную резинку.

Интересно, что этот шаг привлек мужчин к продукту, потому что традиционно только женщины жевали жвачку. В 1893 году Ригли создал жвачку со вкусом сочных фруктов и мяты, которые до сих пор очень популярны.

Заключение

Подводя итог, хочется отметить, что не всегда начальный продукт становится конечным. Все совершенствуется, включая вкусы и приоритеты производителя, поэтому он может выбрать совершенно другую область. И это замечательно, ведь это говорит о том, как много в мире возможностей для процветания бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание