Рубрики

Компания LG не выдержала конкуренции и уходит с рынка смартфонов. Ее не спасло даже создание инновационных гаджетов

Компания LG решила покинуть рынок смартфонов. Закрепиться в этом сегменте бренду не удалось даже после создания инновационных и передовых гаджетов. Производство мобильных устройств осталось убыточным. По словам представителей самой фирмы, в будущем к ней присоединятся и другие разработчики.

Продажа

Южнокорейский бренд может продать свое подразделение вьетнамской фирме VinGroup. На рынке родной страны эта компания уверенно занимает третью позицию, уступая только Samsung и Oppo. При этом концерн уже сотрудничает с LG, производя устройства южнокорейского бренда под собственным логотипом и со своим дизайном.

Причиной продажи стали непрекращающиеся убытки подразделения. Компания в течение 6 лет предпринимала попытки закрепиться в соответствующем сегменте рынка. За это время бренд потерял более 6 миллиардов долларов США.

Недавно концерн даже представил несколько оригинальных инновационных разработок. Например, один из смартфонов фирмы обладает раздвижным экраном-трансформером. Пока конкретной информации о стоимости устройства у аналитиков нет. Эксперты ожидают, что представленная модель будет продаваться за 2,5 тысячи долларов США. Вполне вероятно, что гаджет будет представлен только на рынках Северной Америки.

Аналитики пока не способны предположить и дальнейшее будущее новых разработок. В случае успеха южнокорейский бренд может вывести их в отдельное подразделение. Однако высокая стоимость моделей серьезно ограничивает потенциальный спрос. Скорее всего, новые гаджеты просто разойдутся по частным коллекциям. Через некоторое время о них забудут в принципе.

Причины проблем

В южнокорейском бренде главной причиной проблем называют постоянное удешевление стоимости смартфона. Лидеры отрасли сейчас в основном зарабатывают на продажах различных аксессуаров. Однако построить аналогичную модель бизнеса в LG так и не смогли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание