Рубрики

Компания не может конкурировать в зарплате, поэтому привлекает сотрудников неограниченным отпуском

Во многих отраслях сейчас наблюдается острый дефицит кадров. Компании буквально ведут бой за возможных сотрудников. Потенциальные работодатели предлагают самые разные варианты бонусов. Например, нередко фирмы мотивируют людей при помощи увеличения заработной платы. Однако одна бельгийская компания решила пойти другим путем. Сейчас бренд предлагает своим сотрудникам неограниченный отпуск.

Необычное предложение

Не так давно бельгийская компания, занимающаяся переводами, предложила своим сотрудникам неограниченный по времени отпуск. Человек может отдыхать столько, сколько он желает. Руководители фирмы также решили отказаться от раннего планирования графика отпусков. Подчиненным достаточно уведомить начальство за несколько недель до начала планируемого отдыха.

Подобные меры касаются всех работников фирмы. Компания с их помощью рассчитывает привлечь больше новых сотрудников.

Вынужденные меры

Сейчас бренд активно занимается разработкой нового программного обеспечения, основанного на искусственном интеллекте. Фирма планирует внедрить свою разработку уже в ближайшие годы. Однако для создания качественного продукта им необходимы хорошие специалисты. Конкуренция за сотрудников, работающих в этой сфере, растет постоянно.

Многие фирмы предлагают очень высокие зарплаты. Бельгийцы в этом случае с крупными брендами конкурировать просто не могут. В итоге руководители компании и пришли к столь экстравагантному решению.

Надежды

В фирме считают, что подобные предложения привлекут внимание хороших специалистов. В будущем руководители бренда планируют также увеличить уровень заработной платы. Однако пока о ее размерах ничего не известно.

Борьба со стрессом

В руководстве отмечают и другой важный фактор. По мнению создателей компании, подобные действия помогут в будущем снизить уровень стресса среди подчиненных. Люди начнут эффективнее справляться со своими обязанностями. Естественно, это позитивно скажется на показателях всего концерна.

Тенденция

Опытные рекрутеры отмечают, что сейчас предоставление неограниченных отпусков или более долгих выходных уже стало настоящей тенденцией. Многие технологические бренды и крупные холдинги периодически пытаются заинтересовать работников столь радикальными методами.

Произошло это прежде всего из-за острой нехватки квалифицированных работников. Существует и другой фактор. Дело в том, что в некоторых странах за время отпуска люди просто не успевают отдохнуть. Например, трудовое законодательство некоторых стран Запада разрешает провести в отпуске лишь 14 дней в году.

Работники отмечают, что этого времени им просто не хватает. Естественно, это оказывает некоторое отрицательное влияние на итоговое качество труда.

Вместо итогов

Сейчас подобные необычные тенденции будут только усиливаться. Конкуренция за хороших работников растет год от года. Компании готовы предоставлять разные материальные и нематериальные стимулы. Например, некоторые бренды пытаются превратить свои офисы в настоящую рекреационную площадку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание