Рубрики

Компьютер Apple 1976 года, разработанный Стивом Возняком, выставлен на продажу за 1,5 миллиона долларов

Уникальное и первое в своем роде предложение появилось на американской торговой онлайн-площадке eBay: среди большого количества товаров похожей категории был найден оригинальный компьютер Apple-1. В продажу он поступил недавно, экземпляр - единственный, всего их было произведено не более двух сотен. Стоимость редкого и в своем роде исторического устройства - колоссальные полтора миллиона американских долларов.

Это - первый персональный компьютер

История данного компьютера началась еще в 1976: тогда Стив Джобс, легендарная личность в истории техники, представил его в "Клубе самодельных компьютеров", а его концепт изменил всю отрасль персональных электронных вычислительных машин. Дело в том, что под понятием "компьютер" люди тогда воспринимали лишь платы. Ему же удалось сделать его более универсальным, к нему можно было подключить различные экраны и периферию сторонних производителей.

Оригинальность и работоспособность Apple-1 подтверждает продавец, опубликовавший объявление на eBay. Он также отмечает, что данный компьютер впервые продается на площадке. Это и не удивительно: всего было создано только 200 экземпляров, после чего компания стала разрабатывать вторую версию уникального для того времени вычислительного устройства.

Оригинальность

Компьютер, продающийся сейчас на eBay, был одним из главных экспонатов на фестивале электроники в 2019 году, где он показал отличные результаты в плане продолжительности работы - на протяжении всего мероприятия он ежедневно работал более 6 часов, при этом отсутствовали сбои, перегревы, технические неполадки.

Продавец также предоставляет сертификат подлинности от хранителя реестра Apple-1, который стопроцентно подтверждает его оригинальность. При этом как система, так и компоненты находятся в идеальном состоянии и не нуждаются в ремонте. На текущий момент известно лишь о шести оригиналах Apple-1, сохранившихся до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание