Рубрики

Кому достанется наследство бизнесмена Андрея Трубникова (Natura Siberica, "Бабушка Агафья"), ушедшего из жизни 7 января

Андрей Трубников - личность легендарная. Он никогда не считал себя бизнесменом, называя креативщиком. Все финансовые вопросы вела его экс-супруга, но при этом Трубников добился не только завоевания рынка органической косметики, но и первым "пробил" дорогу на зарубежный рынок.

Уход из жизни

Бизнесмен не был медийной личностью, хотя и выступал в роли эксперта на различных телеканалах страны. Именно поэтому в информационных источниках разнится дата его смерти, а также не раскрываются ее причины. По последним данным, Андрей Трубников покинул этот мир 7 января. Это случилось в его доме в Подмосковье. Бизнесмену на момент смерти был 61 год.

Известно, что у него было три брака и трое детей. Больше всего общественность волнует, кто унаследует бизнес-империю Трубникова, которая во многом держалась на его идеях, умении "видеть" нишу и рисковать. Был период, когда бизнесмен передавал руководство стороннему управляющему, но тогда продажи упали в шесть раз. Трубников вновь возглавил компанию, чьи активы оцениваются в 500 млн долларов.

О бизнес-империи

Выпускник экономического факультета МГИМО, Трубников когда-то мечтал трудиться поваром, чтобы иметь доступ к продуктам. Его первый бизнес-проект был связан с выпуском алкогольной продукции. Он погорел в 1998-м. Тогда, в этот кризисный год, рухнул рубль, и Трубникову для покрытия долгов даже пришлось продать квартиру. Но он не опустил руки. Вместе с партнером выкупил рецепт геля и занялся бытовой химией. В 2002-м основал бренд под названием "Рецепты бабушки Агафьи", сделав ставку на травы и народные наработки. Он создал легенду о якобы существующей травнице Агафье Ермаковой.

Через шесть лет была создана марка Natura Siberica, розницей Трубников начал заниматься только в 2012-м, создав за два года до этого торговую сеть Organic Shop. Для расширения продаж бизнесмен скупал землю в Сибири, где выращивал травы. После сертификации продукции на Западе, он начал завоевывать рынок за рубежом. На момент кончины у Трубникова было 96 магазинов, 16 из которых в Великобритании, Франции, Гонконге и других странах мира. Совокупная выручка в 2019-м составила 14 млрд рублей.

Кому достанется империя

В конце декабря Андрей Вадимович дал интервью Forbes. Он поделился мыслью, что деньги развращают детей, поэтому не хотел бы оставлять наследство двум своим дочерям и сыну Дмитрию. Они должны добиваться всего в жизни своими руками. У Дмитрия собственное дело по созданию видеоигр. Старшая дочь проживает в Японии. Младшую Трубников приобщал к работе в компании, но будет ли она продолжательницей его дела, неизвестно.

Доля Трубникова в головной структуре Natura Siberica составляла 62%, его совладельцами являлись экс-супруга Ирина (23%) и старший сын (15%). Очень хочется верить, что начатое Андреем Вадимовичем дело останется жить, хотя, как утверждают многие, он был настоящей душой компании. О нем журналист Беляков даже написал книгу "Бизнес против правил".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание