Рубрики

Кому мусор, а кому – успешный бизнес: остров из пластика с отелем и бассейнами принимает гостей

Рост количества отходов уже давно стал настоящим экологическим вызовом современности. При этом эксперты больше всего опасаются пластика. Полимеры практически не разлагаются, в результате чего в океане все чаще встречаются дрейфующие мусорные острова. Один предприниматель из Франции решил заработать на этом феномене и создал популярный курорт.

Коммерсант

Свои первые успехи в бизнесе Эрик Беккер совершил благодаря необычным IT-проектам. Однако предпринимателя давно волновало большое количество мусора. Однажды он путешествовал по западному побережью Африки и обнаружил возле Абиджана целые горы мусора. Эрик решил привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Проект

Сначала коммерсант хотел построить небольшой катамаран. Однако потом его идея масштабировалась и переросла во что-то большее. Эрик решил создать собственный плавучий остров. Реализовать проект было довольно сложно, но трудности мужчину никогда не пугали. Он решил действовать и добиться необходимых ему результатов.

Работа

Коммерсант понял, что для реализации столь амбициозной задачи ему придется привлечь массу ресурсов. Тогда он начал активно искать деньги. Желающих вкладываться в такой необычный проект не было. Эрик пошел другим путем. Предприниматель продал все имеющиеся активы, а вырученные средства инвестировал в развитие проекта.

Команда Эрика сутками ездила по побережью, собирала и скупала мусор. После чего коммерсант приступил к работе по созданию своего плавучего острова.

Результат

Вес всего строения превысил 200 тонн. При этом многие элементы острова выполнены именно из отходов разного типа. Общая площадь строения составляет около 1 тыс. квадратных метров. Остров может спокойно дрейфовать в лагунах, но сейчас он используется в качестве стационарного объекта. Находится этот необычный проект возле Абиджана.

Посещение

Сам коммерсант отмечает, что недостатка в туристах он не испытывает. Практически всегда на острове находится посетители. В неделю на остров приезжает около 100 человек. Основная категория посетителей - местные жители. Однако на этот объект довольно часто приезжают и путешественники из других регионов планеты. Дневное размещение обойдется всем желающим всего в 25 долларов США (около 1,6 тыс. рублей). Ночевка стоит значительно дороже. В этом случае придется выложить 100 долларов США (около 6,4 тыс. рублей).

Всех посетителей доставляют при помощи специального парома или катера. Иных способов попасть на мусорный остров Эрика Беккера просто не существует.

В погоне за автономностью

Предприниматель также стремится сделать свой остров практически полностью автономным. Для выработки электроэнергии Эрик установил несколько солнечных панелей. Питьевая вода пока поставляется с материка. В будущем Эрик планирует наладить систему переработки продуктов жизнедеятельности посетителей острова. Благодаря этому решению бизнесмен хочет получать компост и удабривать им растения, растущие на его острове. Сейчас коммерсант уделяет представленным планам свое основное внимание.

Эрик отмечает, что реализация задуманного позволит ему привлечь к проекту больше внимания со стороны общественности. Это позитивно повлияет на решение мусорной проблемы и увеличит количество посетителей. Коммерсант планирует и дальше развивать свой курорт. Он уже построил на плавучем острове отель, сделал бассейн.

Вместо итогов

Проблема переработки и утилизации пластиковых отходов становится все острее и острее. Экологи считают, что если люди не начнут решать ее прямо сейчас, то через несколько десятков лет она станет необратимой. Экологическая ситуация в мире будет только ухудшаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание