Рубрики

Кому-то нравятся самодержавные руководители? Многие сотрудники отвечают "да"

В современном мире глупо предполагать, что кому-то нравится авторитарное руководство. Введите эту фразу в любой поисковик, и вы сразу найдете примеры авторитарных лидеров, начиная от гуннов Аттилы и заканчивая Гитлером.

Но быть самодержавным руководителем - это не то же самое, что быть фашистом. Да, авторитарные люди не мягкие и пушистые, но они любят контролировать принятие решений и то, как другие выполняют свою работу. И нет, они не особенно теплые и пушистые. И хотя это не универсально идеализированный стиль руководства, есть определенные типы личности, которые на самом деле хорошо реагируют на подобное начальство. Откуда мы это знаем?

Недавнее исследование

В недавнем исследовании было опрошено более 14 тысяч человек. Им были заданы различные вопросы о стиле их идеального лидера и о личностных характеристиках, которыми тот должен обладать.

Интересно, что один из аспектов самодержавного лидера заключается в том, что он всегда сохраняет за собой право принимать окончательное решение. Нравится ли это людям? Да! Вы удивитесь, но около 21 % сотрудников симпатизируют лидеру, который всегда сохраняет за собой право принимать окончательное решение.

Конечно, это не большинство сотрудников, но все же это внушительная цифра, не так ли? А если учесть то, что в целом существует много негативных суждений по этому поводу, становится очевидным, что жесткость все еще в моде.

Причина

В чем заключается причина подобного подхода? Все дело в том, что симпатизируют авторитарным лидерам те, кто больше всего ценит правила. Встречали ли вы таких людей? Безусловно! Если кто-то считает, что люди должны делать то, что им говорят, и следовать правилам, он с большей вероятностью идеализирует лидера, который точно говорит своим подчиненным, как им нужно выполнять свои задачи (он же авторитарный лидер). На самом деле, чем больше кто-то отдает приоритет важности правил, тем больше он идеализирует самодержавное лидерство.

Люди, поддерживающие такой стиль руководства, на самом деле верят, что мир становится лучше, если четко следовать правилам. Для таких людей самодержавное лидерство даже желательно. А вот для нарушителей правил и тех, кто любит беспорядок, самодержавное лидерство, вероятно, будет очень болезненным.

Интересная деталь

Сотрудники, работающие под началом самодержавных руководителей, также более осторожны, чем другие подчиненные. Они придерживаются полной безопасности и всегда избегают чрезмерного риска.

Самодержавные лидеры ставят такой подход во главу угла. Таким образом, они призывают подчиненных к более полному пониманию и изучению ситуации.

Итак, небольшая доза авторитарного стиля не помешает никому. Почему мы в этом уверены?

Практический момент

Например, нередки случаи, когда компании преследуют великие идеи, но паршиво их выполняют. Возможно, вам встречались люди, обладающие большой идеей, но не сведущие в исполнении. Это люди, которые могут выпалить в середине собрания: «Это глупая идея. У меня есть что-то лучшее, и мы можем попробовать это осуществить».

Они любят идти против соглашения и, возможно, могут воплотить в жизнь отличную идею. Но когда команда разрабатывает другую идею в течение шести недель или даже шести месяцев, когда она была проверена и уточнена с подробными планами выполнения, тогда подобный всплеск может быть ужасно разочаровывающим. Мало того что это портит всю динамику в вашей команде, но и может помешать группе решать сложные проблемы с исполнением, переключив внимание на новое предложение.

Итог

К чему мы это? Большие идеи - это здорово, но без четкой реализации они бесполезны. Более того, это является проблемой для различных компаний и их руководителей. Если вы обнаружите, что нечто похожее наблюдается среди ваших работников, тогда, возможно, пришло время реализовать немного самодержавного лидерства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание