Рубрики

Конец года - это то, что нужно: когда еще лучше просить прибавку к зарплате

Существуют определенные темы, разговоры на которые совершенно не хочется поднимать на рабочем месте. Наверняка вам не хотелось бы признаваться своему начальнику, что во время выполнения вами проекта что-то пошло не так. Но даже в такой ситуации можно вести себя максимально корректно, чтобы не столкнуться с неприятностями.

Еще одним довольно напряженным разговором, который бы никому не хотелось начинать, является тема о повышении зарплаты. А еще непонятно, когда просить. Как правило, человеку трудно просить о том, чего он заслуживает, хотя, казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы выразить свою мысль. Более того, это еще иногда бывает довольно рискованно, ведь работников, которые наводят смуту, держать в коллективе опасно. Если вы четко осознали, что повышение зарплаты вам просто необходимо, следует обдумать разговор с боссом, чтобы он прошел как можно более гладко.

Вы должны выдвинуть причины, по которым заслуживаете повышения зарплаты. Альтернативным решением является еще и попросить совет у коллег и семьи. Но, даже если вы уже проходили эти этапы, должно быть, в самый последний момент сталкивались с тем, что начинаете тянуть и никак не можете довести себя до того самого страшного момента.

Когда лучше попросить о повышении

Если вы ищете время, наиболее подходящее для того, чтобы попросить повышения зарплаты, то конец года - это то, что вам нужно. Перед началом нового года руководители обычно вносят изменения в бюджет, поэтому имеет смысл попросить о прибавке тогда, когда она может быть "втиснута" в предстоящие финансовые планы корпорации.

Но просить о повышении зарплаты в это время следует только в том случае, если у компании был хороший год. Если корпорация претерпевала финансовые потери, а руководство искало пути сокращения расходов, это значит, что прибавку вы, скорее всего, не получите.

Если вы сделали что-то значимое

Бывает так, что день за днем на работе проходят одинаково. Вы выполняете свои обязанности, и ничего нового не происходит. Но если совсем недавно вы внесли какой-то посильный вклад в процветание компании, начальство может оценить ваш шаг, чтобы мотивировать вас продолжать работать столь же хорошо и в следующем году.

Для того чтобы быть более красноречивым, лучше всего дождаться ежегодного обзора эффективности. Так вы сможете рассказать о своем вкладе. Ознакомьтесь с политикой компании, чтобы узнать, когда руководство обычно повышает зарплаты подчиненным. Это позволит вам понять, что вы подали запрос вовремя.

По мере изменения и роста компании на вас может быть возложено больше обязанностей, чем те, которые указаны в вашей должностной инструкции. Если вы продемонстрировали свою способность эффективно выполнять дополнительные задачи, будет справедливо попросить компенсации на постоянной основе.

Воспользуйтесь советами

Прежде чем просить о прибавке, вам следует поинтересоваться, какова средняя зарплата у сотрудников, которые находятся на ступеньку выше вас. Возможно, некоторые коллеги будут готовы вам рассказать об этом.

Подготовьтесь к разговору, ведь он очень важен, поэтому следует отнестись к этому с должной долей ответственности. Попросите начальника поговорить с вами с глазу на глаз, вместо того чтобы неожиданно вываливать всю информацию во время обеденного перерыва.

Прося о повышении зарплаты, лучше откажитесь от упоминания личных причин, по которым вам нужны дополнительные деньги. Вместо этого следует сосредоточиться на том, почему это имеет финансовый смысл для компании.

Будьте кратки

Когда ситуация достигает пика, вы можете начать нервничать и забыть о важных вещах, которые хотели упомянуть. Вместе с тем важно быть максимально кратким и изложить свою точку зрения емко. Лучше всего подготовиться к встрече и даже порепетировать. Это может значительно упростить процесс.

Альтернативным решением разговора будет ваш запрос, составленный в письменном виде, который вы предоставите руководству. Так начальство сможет понять вашу точку зрения.

Сэкономили - получите прибавку

Если вы морально чувствуете, что вам нужна прибавка, но мотивировать ее необходимость нечем, можно подумать, какие ваши действия могли бы способствовать тому, чтобы в будущем вы могли рассчитывать на повышение зарплаты. Возможно, это будет превышение целевых показателей или привлечение новых клиентов. Быть может, вы сможете внедрить какой-то новый процесс или помочь компании сэкономить деньги. При этом вы можете даже выступить инициатором и выходить за рамки своей роли.

Когда вы будете просить о повышении зарплаты, держите в голове точную цифру, вместо этого начальство может предложить сумму, которая вас, быть может, не устроит. Если руководство не готово к тому, чтобы предложить вам денежную надбавку, можно попросить дополнительно оплачиваемый отпуск или возможность работать удаленно. Быть может, вы сможете воспользоваться какими-то другими льготами.

Узнайте, что нужно для повышения

Если ваш разговор пойдет не в том направлении, которое вас интересует, вы можете придумать дополнительную стратегию. Это позволит вам надеяться на то, что вы все же сможете получить желаемое, кроме того, такой ваш подход позволит вашему начальству взглянуть на вас по-другому, как на сотрудника, который обладает целеустремленностью и ценит свой труд.

Когда начальство отказывает в повышении зарплаты, вы можете узнать, что нужно выполнить для того, чтобы такая вероятность могла иметь место. Когда руководство выдвинет конкретные условия, вы будете четко знать, что можете предпринять, чтобы улучшить оплату своего труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание