Рубрики

Конфликты на работе полезны для нашего психического здоровья: исследование ученых

Все мы сталкиваемся с конфликтами и не только дома, но и на работе, в первую очередь. Однако не стоит сильно переживать из-за возникновения острых ситуаций. Все равно от них не избавиться, так или иначе, они будут иногда появляться. Из этой статьи вы узнаете, как конфликты положительно влияют на наше психологическое здоровье.

Работа, работа, перейди на Федота

Работа, как и жизнь, никогда не бывает легкой. Бывают настолько тяжелые и кризисные дни, что хочется бросить эту работу, чтобы уберечь свою психику. Особенно это желание усиливается, когда напряженный период в коллективе продолжается недели и даже месяцы.

Многие люди в браке считают верным снимать стресс с помощью супруга. То есть, желая прекратить негатив, они продолжают его развивать дома. Подумайте, разве это правильно? По мнению экспертов, дома лучше вообще не говорить о работе, а наслаждаться обществом своего близкого человека.

Независимо от того, насколько вы любите или ненавидите свою работу, вы можете сделать свое рабочее место более приятным.

Исследование

Доктор Ванесса Путхир из Университета в Мельбурне провела исследование. Она наблюдала и анализировала поведение и психическое состояние группы коллег в течение 12 месяцев. Было обнаружено, что если члены команды весело проводили время вместе (например, на перерыве или в процессе работы), то меньше жаловались на работу и были дружнее. Порция положительных эмоций имеет хорошее общее влияние на моральное состояние и психическое здоровье сотрудников.

Доктор Путхир отмечает: «Как правило, люди не считают, что общение с коллегами является очень важным. На самом деле, это помогает сбрасывать стресс и преодолевать разочарование. Если члены команды коллективно участвуют в каких-либо мероприятиях и начинаниях, то это существенно сказывается на эмоциональном состоянии каждого».

В рамках исследования было выявлено, что конфликтные ситуации, периодически случающиеся в коллективе, полезны. Так, даже минимальная конкуренция может помочь преодолеть негативные чувства. В конечном итоге, соперники признают, что сталкиваются с теми же проблемами и имеют схожие эмоции от этих проблем. А это позволяет забыть о плохом и чуть сблизиться.

Надо относиться к этому с юмором

Исследователь Ванесса Путхир также поделилась, что наблюдала одну любопытную вещь. Часто конфликты на работе возникают на пустом месте или просто какой-то работник в плохом настроении от злости хочет испортить настроение другим. Хорошим решением будет, по возможности, не обращать внимания на задиру. Скорее всего, недовольный сам угомониться.

Что более интересно, после разрешения конфликтной ситуации, сотрудники вспоминали все с юмором, шутили и смеялись над произошедшим. При возникновении напряженной обстановки постарайтесь превратить проблемную ситуацию в источник юмора.

Так что, если вы чувствуете себя подавленным, попробуйте поболтать о своей жизни с коллегами. Эксперты говорят, что это принесет пользу. Возможно, вам подскажут решение проблемы или покажут, что ситуация не стоит ваших нервов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание