Рубрики

Конкурентно, окупаемо, востребовано: стоит ли открывать бизнес по производству паркета

Паркет — это популярное напольное покрытие, которое отличается экологичностью и имеет привлекательный внешний вид. Сегодня спрос на этот высококачественный материал, как никогда, высок. Открывая бизнес по производству паркета, можно неплохо заработать, нужно лишь знать особенности изготовления такого покрытия и использовать для работы качественное оборудование.

Исследование рынка и анализ предложения

В первую очередь нужно будет провести исследование рынка, изучить спрос и предложение. Естественно, что начинать такой бизнес в маленьком городе будет бессмысленно, так как спрос на паркет там будет невысоким. Однако в областном центре и в мегаполисе люди часто делают ремонт, поэтому изготовление и продажа паркета может быть достаточно выгодными.

Также потребуется изучить предложение на рынке. В специализированных магазинах можно подыскать паркет от отечественных и иностранных производителей. Такой материал может не только отличаться своим внешним видом, но и назначением и стоимостью. Следует проанализировать, какой паркет пользуется наибольшим спросом, достаточно ли его на рынке или отмечается нехватка качественной продукции. Еще одна достаточно перспективная ниша – это изготовление напольного покрытия эконом-класса, выполненного из сосны, ели и других недорогих пород древесины.

Поиск помещения и выбор необходимого оборудования

Технология производства паркета не отличается сложностью. Необходимо будет использовать качественную древесину и провести ее распил сначала на специальные заготовки, а затем с помощью многопильного станка и торцовой машины изготовить деревянные плашки. После этого полученный материал может быть дополнительно покрыт мастикой или маслом. Сегодня большой популярностью пользуются автоматизированные паркетные линии, которые позволяют не только автоматизировать производство, но и получить на выходе качественную продукцию.

Стоимость необходимого оборудования будет существенно отличаться. В среднем наладка производственной линии обходится в 2-3 миллиона рублей. При этом полностью автоматизированные установки могут стоить 10 миллионов рублей и более. Начиная такой бизнес, нужно позаботиться о наличии соответствующего помещения, как для производства, так и для офиса и шоурума. Обычно для установки производственной линии выбирают помещения на окраинах городов, что позволяет существенно сэкономить на аренде. Тогда как офис и магазин, где можно посмотреть предлагаемые образцы и купить паркет, лучше всего располагать в центральной части города.

Открывая производство по изготовлению паркета, потребуется подыскать персонал не только непосредственно для цеха и склада, но и менеджеров, технологов, специалистов по продажам, маркетологов и бухгалтеров. Экономить на профессионализме персонала не стоит, так как во многом от этого будет зависеть качество изготовленного напольного материала и возможности его реализации на рынке.

Сколько потребуется для начала производства

Минимальная необходимая сумма для начала производства будет зависеть от стоимости приобретаемого оборудования. Если выбирается б/у линия с простыми станками, можно начать бизнес и иметь на руках буквально 2-3 миллиона рублей. Если же планируется полномасштабное производство с использованием суперсовременных полностью автоматизированных линий, то для этого нужно исходить из суммы в 10-15 миллионов рублей. Причем основной статьей расходов является именно закупка необходимого оборудования.

Потребуется позаботиться о наличии запасов сырья, причем это может быть древесина различных ценных пород, стоимость которой обычно достаточно высока. Еще одной статьей затрат является формирование фонда заработной платы, на что обычно закладывают в месяц 200-300 тысяч рублей. Также нужно будет продумать каналы продвижения продукции, а на рекламу и маркетинг обычно уходит 50-100 тысяч рублей в месяц.

Окупаемость и прибыль

Размер прибыли будет напрямую зависеть от объемов производства и стоимости реализуемой продукции. В первые несколько месяцев такая фирма обычно работает с минимальной выручкой, которая составляет буквально 40-60 тысяч рублей. По мере увеличения продаж можно ежемесячно получать чистыми 150-200 тысяч рублей. Соответственно, для окупаемости всех затрат потребуется 2-3 года и более. Такой бизнес трудно назвать быстроокупаемым и прибыльным, но спрос на продукцию, особенно на качественный паркет, стабильный и достаточно высокий.

Возможные сложности при ведении бизнеса

Успешность бизнеса по производству паркета будет во многом зависеть от правильности первоначального анализа рынка. Необходимо изучить все сильные и слабые стороны конкурентов, оценить качество своего предложения. Рынок напольного материала достаточно большой, и на нем сегодня работают как крупные оптовики, так и местные производители. Конкуренция в этой сфере может быть достаточно высокой, поэтому начинающим бизнесменам не так-то просто сразу же добиться хороших показателей продаж.

Качество паркета во многом будет зависеть от используемого оборудования и сырья. Состоянию древесины, которая используется для изготовления такого напольного материала, нужно будет уделить особое внимание. То же самое касается производственных линий на предприятии. Дешевое и устаревшее оборудование может негативно сказаться на качестве паркета. В итоге, приходится брать кредит в банке и приобретать дорогостоящие полностью автоматизированные производственные линии.

Стоит ли открывать бизнес по производству паркета

Спрос на этот напольный материал достаточно высокий и стабильный. Если удастся предложить качественный продукт по привлекательным ценам, то в конечном счете такой бизнес окупится и начнет приносить прибыль. Однако стоит учитывать определенные сложности, которые так или иначе появляются при открытии собственного дела. Это в том числе необходимость конкурировать как с отечественными, так и с иностранными производителями, существенные первоначальные инвестиции и зависимость качества продукции от используемого сырья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание