Рубрики

Конкурентное преимущество и ключевой ресурс: как удержать в компании ценного сотрудника

Думаете, что нет незаменимых работников? В действительности потеря ключевого сотрудника может обернуться рядом проблем. Вам понадобится время для того, чтобы найти подходящего кандидата, ввести его в курс дела и еще неизвестно, покажет ли он такие результаты, как предыдущий работник. Именно поэтому так важно знать основные правила, как избежать утечки кадров.

Финансовый аспект

Шестьдесят девять процентов работников отдают предпочтение компаниям, которые предлагают достойную оплату труда и финансовую стабильность. Убедитесь в том, что предлагаемая вами зарплата является конкурентоспособной. При низкой оплате труда вы можете быть уверены в том, что ваш сотрудник втайне подыскивает себе более щедрого работодателя, который может предложить больше денег, больше гарантий.

Если у вас нет финансовой возможности повысить зарплату, то подумайте о других бонусах и вознаграждениях. Это может быть бесплатное медицинское обслуживание, абонемент в тренажерный зал, компенсация проезда и т.д.

Карьерный рост

Сорок два процента сотрудников отдают предпочтение компаниям, которые предлагают им карьерный рост. Это вполне логично, ведь любой человек хочет развиваться, достигать каких-то высот, к чему-то стремиться. Нужна мотивация для того, чтобы ежедневно выполнять одну и ту же монотонную работу. При отсутствии мотивации сотрудник заскучает и поспешит на поиски того работодателя, который сможет предложить ему карьерный рост и заманчивые перспективы в будущем.

Убедитесь в том, что в вашей компании есть карьерная лестница и человеку есть, куда развиваться. А что, если в принципе вы являетесь индивидуальным предпринимателем, владельцем малого бизнеса и при всем желании не можете предложить работнику карьерный рост? В таком случае подумайте о премиальной системе. Денежное вознаграждение станет отличным стимулом для работника.

Уникальная корпоративная культура

Убедитесь в том, что вы создаете благоприятную атмосферу в коллективе. Нет ничего хуже для сотрудника, чем сотрудничать с людьми, с которыми невозможно найти общий язык, которые упиваются своей властью, не отличаются гибкостью, не стараются войти в положение. Поддерживайте дружеские отношения со своими подчиненными, учитывайте нюансы их личной жизни. Например, работающим родителям вы можете предложить гибкий график или удаленную занятость. Также подумайте о том, чтобы организовать совместные мероприятия: например, тематические вечеринки, выезды на природу и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание