Рубрики

Мобильно и доходно: беспроигрышные идеи передвижного бизнеса на колесах

Один из гарантов успеха в бизнесе - максимально приближенный к потребителю продукт. Чем легче приобрести товар услугу, тем сумма реализации будет выше.

Эту концепцию отражают различные приемы торговли, и среди них достойное место отведено мобильному бизнесу на колесах. Эта идея не является новой. Выездная торговля существует десятилетиями. Автомобильные кинозалы приезжали в отдаленные районы страны. Еще во времена войны действовали автолавки, в которых войска могли приобрести бытовые товары по линии Военторга.

На сегодняшний день существует большое множество оригинальных идей для бизнеса на колесах. Предлагаем вам с ними ознакомиться.

В чем преимущества и недостатки мобильного бизнеса?

Достоинств у этого способа продаж немало:

  • Аренда помещения не нужна.
  • Оформление не будет дорого стоить.
  • Очень просто организовать все с нуля.
  • Можно легко отыскать массовое скопление потребителей.
  • Реклама обойдется дешевле.
  • Легко сменить профиль торговли или услуги.
  • Основные средства ликвидны.

Конечно, и в этом деле есть свои недостатки. Речь идет о:

  • Лимитированных возможностях интенсивного развития. Транспортное средство в единичном экземпляре, поэтому обслуживать чрезмерно большое количество клиентов не получится. Для увеличения оборота придется приобретать больше машин.
  • Рисках, связанных с ДТП и финансовыми потерями при нарушениях ПДД.
  • Расходах на ГСМ и эксплуатацию транспорта. От интенсивного передвижения машина изнашивается. Амортизация повышает себестоимость товаров и услуг.
  • Пробелах в действующем законодательстве. При таком мобильном формате торговли все равно необходимо придерживаться правил и санитарных норм, введенных для стационарного общепита, а соблюдать их непросто.

Да, некоторые трудности имеются, однако популярность передвижных торговых точек растет. На это есть свои причины.

Например, отдаленные районы, особенно сельские, недостаточно охвачены некоторыми услугами. Также людям сейчас нужны «быстрые» блюда, кофе, чай и коктейли, которые можно употребить на бегу.

Это не гарантия того, что передвижной бизнес будет успешен. Тут не последнюю роль будет играть маркетинг. Благодаря верному позиционированию, перспективной идее, грамотным экономическим расчетам, это дело может выгореть.

Ниже представлены перспективные и востребованные идеи заработка на торговле с транспорта.

Магазин на колесах

Для начала выберете профиль торговли. Какое это будет направление - продовольственное или промтоварное? Чем планируете привлекать покупателей? Дорогостоящее оборудование, техника, одежда и обувь вряд ли будут популярны. На дешевые вещи, в том числе бывшие в употреблении, позарится только специфическая потребительская аудитория, характеризуемая низким достатком. В жилых кварталах уже продаются такие товары, и составить конкуренцию стационарным точкам вряд ли удастся. Тем не менее, ряд промышленных товаров хорошо продается с колес.

Передвижное кафе

Передвижные продовольственные фургоны или фуд-траки имеют лучшие перспективы развития. Часто это прицеп-тонар с усиленной рамой и витриной по всей длине кузова.

Не стоит рассчитывать на низкую цену входа. Инвестиции потребуются в сумме не менее 1,7 млн руб., и это только на старте.

Приблизительные суммы затрат приведены в таблице:

  • Покупка транспортного средства и его переделка в торговую точку 800 тысяч рублей.
  • Покупка пищевого оборудования 500 тысяч рублей.
  • Выносное наружное пространство 200 тысяч рублей.
  • Заработная плата двух сотрудников 60 тысяч рублей.
  • Затраты на обслуживание техники 50 тысяч рублей.
  • Постоянные издержки (типа бензина, разовой посуды и пр.) 90 тысяч рублей.

Итого: 1 млн. 700 тысяч рублей.

Вам не обойтись без:

  • холодильников (2 шт.)
  • морозильных камер (1 или 2 шт.);
  • микроволновой печи;
  • кофе-машины;
  • слайсера (аппарата для нарезки);
  • электроплиты;
  • поварского комплекта;
  • рабочего стола;
  • водонагревателя;
  • полок;
  • спецодежды.

В летнее время будет невозможно работать без кондиционера, зимой без электрического обогревателя, также необходим биотуалет.

Автомобиль превращать в торговую точку самостоятельно запрещено. Нужно обратиться в специализированную фирму, имеющую лицензию. Потребуется также разрешение от Роспотребнадзора.

Чтобы фуд-трак окупился за год, нужно в месяц зарабатывать не менее 140 тысяч рублей. В принципе, нет ничего невозможного.

Мороженое на колесах

В России такие передвижные точки продаж мороженого можно редко встретить. Выгодно работать на площадках проведения различных мероприятий, на центральных площадях, в парках. Оборудуйте фургончик всем необходимым и приступайте.

Если будете торговать готовым мороженым от производителя – потребуется только холодильник. Если хотите изготавливать его сами, то вам не обойтись без фризера, посуды и расходных материалов.

Паб на колесах

Это новый формат развлекательного бизнеса. Трейлер, в котором есть все для веселого времяпровождения, обладает преимуществами небольшого бара с дискотекой и обычного авто для выезда на природу. Целевой аудиторией является состоятельная молодежь, привыкшая к комфорту. Вам потребуется мощная многоканальная аудиосистема; плазменный экран; оборудование для бара; удобная мебель и несколько столиков. Желательно оставить место для танцпола или организовать его снаружи, только продумать выносную акустику и световые эффекты. Потратить на это придется примерно 2 млн. рублей. Но это уже с рекламными затратами.

Такой паб на колесах можно использовать по-разному: показывать состоятельным туристам местные достопримечательности, проводить свадьбы, банкеты. А еще мальчишники, девичники…

Передвижной шиномонтаж

Автомобили часто прокалывают шины. Время дорого, поэтому водитель вызовет службу помощи на месте. Другие поломки в пути тоже возможны: не заводится двигатель, сел аккумулятор, лопнула тормозная трубка и т.д. В автомобильной мастерской на колесах должен быть шиномонтажный комплект и запчасти, соответствующие описанным проблемам. Нужна и буксировочная сцепка на случай, если на месте неисправность устранить не удастся.

Владелец такого СТО должен иметь профессиональную квалификацию авторемонтника. В этом деле обязательно нужна реклама. Визитки можно раздавать на АЗС, внести информацию о шиномонтаже в навигатор.

Баня на колесах

Эта идея является необычной, да и затратной. Для организации бани на колесах потребуется мощный носитель-грузовик. Эксплуатировать его энергоемко, работать не дадут без разрешительных документов. Но при всех недостатках бизнес имеет достоинства:

  • Холостые пробеги практически исключаются – для выезда нужна предоплата.
  • Низкий уровень конкуренции, ниша остается практически свободной.

Затраты на старте рассчитать трудно: все зависит от того, найдете ли вы подходящий транспорт. В мегаполисах такая передвижная баня на 4–6 клиентов будет редко простаивать.

Мобильный квест

Квесты сами по себе сейчас находятся на пике популярности. Передвижной вариант игры с заданиями имеет особую привлекательность. Транспорт может доставить участников куда угодно, так что организатор получает конкурентное преимущество по сравнению со стационарным аналогом.

Цветочный магазин

Фургон следует размещать в тех местах, где имеется наибольшая покупательская активность. Это обеспечит высокий спрос.

Эта бизнес-модель имеет один недостаток: она может быть реализована только в весенне-летний период. Потому что на холоде цветы просто погибнут. Но обычные цветочные магазины могут этой идеей воспользоваться, так они смогут увеличить прибыль и привлечь к себе внимание.

Ветеринарная клиника

Ветмобиль выезжает на конкретный адрес, так что спонтанная клиентура исключена. Нужно найти профессионалов, которые будут осуществлять терапию животных. Самыми востребованными услугами являются стерилизация и вакцинация. Если поставить в автомобиле ветеринарное оборудование и взять на вооружение дополнительные направления деятельности (продажи сопутствующих товаров и кормов), бизнес может приносить хорошую прибыль.

Кинотеатр 5D

Будет успешен в небольших населенных пунктах, где обычные кинотеатры с объемным изображением и звуком отсутствуют. В салоне смогут разместиться до восьми зрителей. Но нужно будет оплачивать топливо. Если в поселке нет кинотеатра, возможно нет и спроса на этот вид развлечений. И все же идея небезнадежна. Перед организацией проведите маркетинговое исследование, изучите конкурентов.

Детский центр развлечений

Мобильные аттракционы занимаются развлечением детворы, пока родители заняты собственным досугом. Разнообразное оборудование обеспечивает ребятишкам увлекательный отдых.

Стандартный набор отсутствует – организатору нужно включить фантазию. Подумайте о сборных лабиринтах, надувных бассейнах, игровых площадках, компьютерах, мобильных кинотеатрах и прочих средствах развлечений. Наймите на работу опытного детского аниматора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание