Рубрики

Контролируйте речь, составьте план на день, придумайте интересное событие: как стать более позитивным на работе

Всегда находиться в хорошем настроении и видеть окружающий мир красочным невозможно. Причин очень много: проблемы в личной жизни, недостаток отдыха, слишком много поручений от начальства, разногласия в коллективе и т. д. Но как утверждают психологи, неумение быть позитивным негативно сказывается на работе, а также вашей эффективности и производительности труда. К счастью, есть некоторые советы, которые помогут вам сохранить ясный ум, мотивацию и нацеленность на достижение хорошего результата. О них и пойдет речь далее.

Пересмотрите свой круг общения

Если вы хотите всегда быть позитивным, то очень важно, чтобы вас окружали такие же люди. Поэтому вы должны провести чистку своего круга общения. Старайтесь не взаимодействовать с пессимистами, которые видят все в серых тонах и постоянно жалуются на жизнь. Негативное мышление очень заразительно, поэтому вы со временем начнете думать аналогичным образом.

Старайтесь общаться с людьми, которые любят то, чем занимаются, умеют генерировать идеи и обладают множеством интересов. С ними не придется скучать, а также от них не услышишь ничего плохого. Так вы сможете улучшить собственное мировоззрение и не окажетесь в эмоциональном тупике.

Мыслите позитивно

Никогда не забывайте, что ваша жизнь — это, в первую очередь, результат ваших мыслей, а уже затем действий. Именно в своей голове человек формирует представление о жизни, которую он хочет. Поэтому очистите свой разум от негатива и наполните его позитивными вещами. Сделать это будет намного проще, если слушать спокойную музыку, читать книги и журналы по мотивации и саморазвитию.

Контролируйте речь

В данном случае суть заключается не о том, чтобы меньше ругаться и не использовать нецензурную лексику, а также изменить языковую политику. А о том, чтобы подбирать во время разговора правильные слова. Гипотеза Сепира - Уорфа, положенная в фильм «Прибытие», предполагает, что манера речи оказывает очень сильное влияние на восприятие окружающего мира и образ мышления. Несомненно, это всего лишь предположение, не имеющее научного доказательства, однако оно каким-то таинственным образом работает.

Уровень речи, который вы используете при письменном и вербальном общении, задает вам то, как вы думаете о себе, своей работе и окружающих вас людях. Если вы начнете придерживаться этой гипотезы, то сможете в значительной степени улучшить качество своей жизни во всех аспектах.

Планируйте свой день

Многие успешные люди, прилично зарабатывающие и полностью довольные своей жизнью, каждый день составляют для себя план, включающий в себя наиболее важные дела, которые им необходимо сделать. Благодаря этому они намного больше успевают, продуктивнее работают и имеют возможность лучше готовиться к следующему дню. Если вы также будете придерживаться распорядка, то будете меньше уставать и перестанете откладывать важные дела на потом.

Будьте доброжелательны

Хорошее отношение к окружающим и доброта согревают людей изнутри, настраивают на позитивное мышление и делают их счастливыми. Как показали исследования в области социальной психологии, доброжелательность заставляет людей делать хорошие дела снова и снова. Помогая своим друзьям и коллегам по работе, вы испытываете позитивные эмоции, благодаря которым снижается влияние стресса. Помимо этого в ответ вы также будете получать поддержку и сочувствие, поэтому намного проще сможете справляться с негативом и накопленными негативными эмоциями. Поэтому научитесь слушать окружающих и понимать их чувства, а также протягивайте руку помощи в сложных ситуациях.

Не полагайтесь на внешние источники позитива

Многие люди ищут спасение в алкоголе, вечеринках, любовниках и любовницах, ночных клубах и так далее. Но это в корне неправильный подход. Вы должны носить позитив внутри себя, а именно в своей голове. Начните думать о нем как об одном из мощнейших орудий для выживания в современном мире, который является сложным местом, наполненным различными плохими вещами. Старайтесь оставаться позитивным независимо от того, с какими проблемами вы столкнулись и в какой ситуации оказались. Вы сможете со всем справиться, если будете правильно мыслить и смотреть на трудности как на способ стать лучше и опытнее.

Разнообразьте серые будни

Как показывает статистика, многие люди ничего не видят в своей жизни, кроме работы и дома. Из-за этого оказываются в ловушке замкнутого круга, в котором физически и психологически просто невозможно быть позитивным. Лучшим способом разорвать его являются выходные и отпуск. Проводите их, не сидя на диване перед телевизором, а выбираясь куда-нибудь со своей семьей или друзьями. Например, можно сходить в кино или ресторан, выехать на природу или заняться какими-нибудь интересными вещами. Позвольте своей жизни быть похожей на увлекательное путешествие, а не на серые однотонные будни. В этом вам поможет:

  • качественное и здоровое питание;
  • отказ от вредных привычек;
  • небольшие перерывы во время работы;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • чтение книг.

Все это поможет очистить голову от негативных мыслей и научиться замечать вокруг не только черный и белый, но и другие цвета. Поверьте, жизнь намного прекраснее, чем думает о ней большинство людей.

Глубоко дышите

Как утверждают специалисты, глубокое дыхание оказывает успокаивающее воздействие на человека. Поэтому если вы пребываете в плохом настроении или поддаетесь отчаянию, то сделайте небольшой перерыв и глубоко подышите. Так вы не только прочистите голову и минимизируете влияние стресса на себя, но и сможете оценить ситуацию под другим углом.

Осознайте, что никто и ничего вам не должен

Это очень непросто. Но ничто так сильно не убивает хорошее настроение, чем разочарование в людях, которые не оправдали наших ожиданий. Но ведь никто и не обязан делать так, как мы того хотим, поскольку никто и ничего нам не должен. Да, жизнь несправедлива и иногда может очень сильно бить нас кирпичом по голове, но вы должны научиться стойко держать все удары. И в этом никто не сможет вам помочь. Чтобы избавиться от навязчивого мнения, что вам кто-то и что-то должен, каждый день повторяйте себе эти фразы:

  • «Все зависит от меня».
  • «Тяжелая работа поможет мне достигнуть хороших результатов».
  • «Я должен быть готов к любому развитию событий».
  • «Я никогда не должен сдаваться».

Повторяя эти четыре фразы, вы будете настраивать себя на правильное и позитивное мышление.

Перестаньте жаловаться

Постоянные нарекания ничем не помогают, а только расстраивают. Вместо того чтобы жаловаться, вы должны сохранять спокойствие и позитив. Но это будет очень сложно, если вы общаетесь с людьми, которые постоянно жалуются. Откажитесь от общения с ними. Это станет первым шагом к избавлению от неудовлетворенности.

Смейтесь

Смех не только продляет жизнь, но и положительно сказывается на состоянии физического и психического здоровья. Поэтому, если ваши дела идут плохо и все буквально валится из рук, позвольте себе немного юмора. Ищите его во всем, в чем только можно.

Всегда оставаться позитивным очень сложно. Но приведенные в этой статье советы помогут вам в этом. Придерживайтесь их, и вы даже в самой сложной ситуации сможете сохранить хорошее настроение и работать на максимум своих возможностей. Напоследок хотелось отметить, что хорошее настроение - залог продуктивного дня. Радуйте окружающих своим теплом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание