Рубрики

Концепция "оптимальной занятости" объясняет, почему у многих людей не получается работать меньше

Ни для кого не секрет, что в 2022 году многие из нас перегружены работой. В частности, в течение последних двух лет пандемии мы все привыкли трудиться удаленно. Теперь занятость выставляется напоказ как знак почета, а эмоциональное выгорание переосмысливается как побочный продукт преданности своей "работе".

Мы трудимся дольше, испытываем нехватку времени, и от этого страдает как наше психическое, так и физическое здоровье. Но что заставляет людей работать слишком много, даже несмотря на негативные последствия?

Концепция "оптимальной занятости"

Исследователи назвали это "оптимальной занятостью" – воодушевляющим и приятным времяпрепровождением, при котором работники чувствуют себя энергичными, продуктивными. Для многих меньшее количество работы на самом деле не ведет к меньшему стрессу. Даже когда люди чувствуют, что их баланс между работой и личной жизнью нарушен, они предпочитают напряженные периоды спокойным.

Как взять ситуацию под контроль

Несмотря на кажущееся положительное психическое воздействие, исследователи предупредили, что "оптимальная занятость" - это порочный круг.

Хотя она может привести к позитивным ощущениям и производительности в краткосрочной перспективе, со временем это может вызвать переутомление, снижение мотивации, а также конфликт между работой и личной жизнью.

Это растущая проблема, поскольку недавнее исследование показало, что 69 % сотрудников, работающих из дома, испытывают симптомы эмоционального выгорания.

Что мы можем сделать, чтобы не попасть в ловушку оптимальной занятости? Вот как справиться с зависимостью от работы.

Убедитесь, что вы использовали свой ежегодный отпуск

Важно уделять время отдыху независимо от обстоятельств. Даже если вы находитесь дома, ежегодный отпуск дает вам возможность расслабиться и зарядиться энергией.

Высыпайтесь как следует

Это звучит очевидно, но, хотя мы знаем, насколько важно спать восемь часов как для нашего тела, так и для ума, мы часто находим причины и оправдания тому, почему мы не можем этого добиться. Если вы добавите несколько дополнительных часов сна в свой распорядок в течение рабочей недели, вы сможете существенно снизить стресс.

Постарайтесь закончить работу вовремя

Вы стали трудиться допоздна, чтобы все успеть? Время от времени это можно себе позволить, но в большинстве случаев старайтесь заканчивать работу вовремя.

Обратитесь за помощью, если она вам понадобится

Возможно, вы захотите поговорить со своим менеджером о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь и которые влияют на ваше здоровье во время работы и вне ее. Если вы боретесь с истощением или эмоциональным выгоранием, может быть полезно взять несколько выходных дней, чтобы вы могли восстановиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание