Рубрики

Концепция «работы с окнами»: как труд в определенные и удобные промежутки времени помогает снять стресс

Традиционный подход к работе предполагает, что сотрудник будет выполнять свои трудовые обязанности в определенные часы в соответствии с установленным графиком. Но в условиях коронавирусной пандемии данный подход оказался неэффективным, поскольку возникла необходимость перевода работников на дистанционную форму труда.

Сегодня удаленная работа вошла в норму во многих сферах. И даже если речь не идет о жестком переходе на такой режим занятости, все чаще поднимаются вопросы о целесообразности перехода на ту или иную гибридную форму труда. Одной из таких концепций является «работа с окнами». Что представляет собой данный метод организации труда и в чем его преимущества?

Оптимизация графика

Работа в «окне» представляет собой альтернативу стандартному графику, например, с 9 до 17 часов. В данном случае работодатель дает возможность сотрудникам самим выбирать часы для выполнения своих функций. То есть, в течение дня работник может самостоятельно определять блоки времени для выполнения трудовых обязанностей, вместе с этим выделяя часы для личных дел.

Это не отменяет возможности согласования общих часов для командных заданий и встреч, но основное время для индивидуальных рабочих процессов члены команды определяют по отдельности на свое усмотрение. И конечно, результаты деятельности каждого сотрудника в конечном счете должны подстраиваться под графики выполнения общих проектов.

Вызовы времени

В современных условиях дефицита времени на личную жизнь и отдых концепция «работы с окнами» становится в некотором роде оптимальным решением. Сотрудники могут, не ориентируясь на общий график, самостоятельно выбирать время для работы, свободно управляя другими задачами и процессами. Например, облегчается уход за детьми.

Именно сегодня внедрение данной концепции стало реальным благодаря и новым технологиям конференц-связи. Нет проблемы оставаться в русле командной работы, при этом находясь дома. Личное присутствие в офисе в определенные часы уже воспринимается как пережиток прошлого, хотя не все предприятия готовы отказываться от традиционной формы организации труда.

Преимущества «работы с окнами»

Практически все достоинства гибкого графика как такового объединяются в данной концепции.

В их числе следующие преимущества:

  • Снижение стресса.
  • Повышение производительности.
  • Укрепление отношений в коллективе.
  • Повышение уровня удовлетворенности от работы у сотрудников.

Эти и другие преимущества достигаются за счет предоставления большей свободы сотрудникам в организации рабочего процесса. Индивидуальный контроль выполнения своих обязанностей повышает продуктивность с теми же ресурсными затратами и при этом дает возможность оптимизировать процессы выполнения домашних дел. В итоге факторы стресса минимизируются, а работоспособность повышается.

Взаимодействие с руководством

Добиться позитивных эффектов в результате перехода на концепцию «работы с окнами» можно только при условии наличия доверия между сотрудниками и руководством. Менеджеры должны знать, что члены команды смогут гарантировать результат в назначенные сроки без микроконтроля со стороны начальства.

При этом сотрудники и их руководители должны быть доступны друг другу для информирования о приоритетах выполнения проекта, прогрессе, сроках и ожиданиях.

То же самое касается и коммуникации между членами команды, особенно если они выполняют тесно связанные части общего проекта. Связь позволяет им координировать усилия, оказывать взаимную поддержку и планировать общие цели в рамках единой задачи.

Гибкость как ключевая характеристика «работы с окнами» так или иначе относится к функциям всех звеньев производственного процесса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание