Рубрики

Концерн АвтоВАЗ выходит на рынки Ближнего Востока: пока намечаются продажи Lada Niva

Отечественный концерн АвтоВАЗ заявил о намерениях наладить экспортные поставки своей продукции в страны Ближнего Востока. Речь идет о выходе на несколько рынков, а первой моделью в этих планах должен стать внедорожник Lada Niva. О грядущем проекте рассказал директор компании Максим Соколов.

Расширение географии экспорта

Освоение новых рынков укладывается в более широкие планы поддержки экспорта отечественного автогиганта. По словам Соколова, со следующего года начнется процесс активного восстановления автомобильных рынков, и АвтоВАЗ должен быть к этому готов. Уже в текущем году компания собирается предпринимать усилия для занятия уверенных позиций на новых площадках. В частности, речь идет о латиноамериканском и африканском направлении.

Страны Ближнего Востока также рассматриваются как перспективные площадки для поставок российских автомобилей. Всего в 2023 году компания планирует отправить по линии экспорта 20 тыс. автомобилей Niva.

Востребованная модель

Согласно данным компании, январские продажи Lada Niva показали значительный рост. Так, Niva Legend и Travel были раскуплены в количестве около 5000 единиц, что на 94% превышает цифры января прошлого года.

Вместе с этим АвтоВАЗ вернул на конвейер две версии Legend - Urban и Black. Первый вариант внешне отличается от классического исполнения Legend бамперами, встроенными в геометрию кузова.

Кроме этого, АвтоВАЗ разрабатывает спортивную версию Niva, новый кроссовер на платформе Vesta и бюджетное семейство на французской базе CMF-B, которая должна быть локализована в России.

Порадует клиентов АвтоВАЗ и новым интерфейсом цифровой приборной панели. Экран будет показывать незакрытые двери машины, запас хода, среднюю скорость, часы, датчик температуры топлива, предупреждения о неисправностях и так далее.

Как сообщалось весной прошлого года, за 45 лет производства Lada Niva концерн выпустил 2,5 млн экземпляров данной модели. При этом на экспорт в более чем 100 стран было отправлено 700 тыс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание