Рубрики

“Непоколебимые временем”: Эмин Агаларов о ТОПе сегодняшних артистов

Эмин Агаларов является не только популярным певцом, но также и успешным предпринимателем. Он занимается развитием сразу нескольких бизнес-проектов. В интервью Надежде Стрелец артист рассказал о своей профессиональной деятельности и немного о личном.

О главных бизнес-проектах

Эмин является сыном богатого бизнесмена Араза Искендера оглы Агаларова, владельца группы компаний Crocus Group. Три года назад отец певца занял 55-е место в российском рейтинге журнала "Форбс" с состоянием в 1,7 миллиарда долларов.

Старший Агаларов ведет сразу несколько видов бизнеса. Ему принадлежит выставочное пространство "Крокус Экспо", торговый центр "Крокус Сити Молл", концертный зал "Крокус Сити Холл", коттеджный поселок «Агаларов Эстейт», а также рестораны, гипермаркеты.

Эмин признался, что лично он последние 20 лет занимается торговыми центрами: «Крокус Сити Молл» и тремя «Вегасами». Это то направление, за которое он несет ответственность. Предприниматель отмечает, что в прошлом году из России ушло 70-80% брендов. Они являлись «якорями», обеспечивающими высокий траффик посещаемости торговых центров. Пока Эмин не знает, кем их можно заменить. Если в торговом центре отсутствуют громкие бренды, тогда посещаемость снижается, продажи падают и бизнес начинает переживать не лучшие времена.

О том, как развиваются другие отрасли

По словам Эмина, ситуация с "Крокус Сити Холлом" пока тоже не самая оптимистичная. Концертная площадка потеряла 30 процентов трафика из-за отсутствия выступлений зарубежных артистов. То же самое пока происходит и с "Крокусом Экспо". Артист пожаловался, что пространство в полмиллиона квадратных метров пока простаивает из-за того, что не проводятся международные выставки. Теперь нужно подумать над тем, какое применение найти, чтобы не потерпеть серьезные убытки.

Эмин отмечает, что ситуация с бизнесом пока непростая, однако они стараются смотреть с оптимизмом в будущее. Пока есть возможность и время, предприниматель с отцом и деловыми партнерами воплощают те идеи, которые откладывались в долгий ящик. Например, открытие коттеджного поселка «Агаларов Эстейт».

Об индивидуальных проектах

Есть у Эмина свои личные бизнес-проекты, которые не привязаны к империи отца. Например, сеть фитнес-клубов. Агаларов пояснил, что изначально назвал новый стартап «Крокус-фитнес» лишь из-за привязки к месту, где открылся клуб, чтобы людям было понятно местоположение. Данный бизнес Эмин считает интересным, перспективным. Он входит в премиум-сегмент, предлагая абонементы по адекватным ценам и при этом предоставляя качественное оборудование.

Второе направление — это Sea Breeze Baku. Эмин признается, что в это детище вложил все личные инвестиции. Sea Breeze Baku — это целый небольшой город в получасе езды от Баку. По словам артиста, данный бизнес является для него особенным, поскольку находится на его Родине в Азербайджане. На территории Sea Breeze Baku находятся гостиницы, где можно остановиться и отдохнуть на берегу Каспийского моря (альтернатива турецким отелям), а также можно приобрести жилье в элитном коттеджном поселке.

О ресторанном заработке

Эмин также занимается развитием ресторанного бизнеса. Ему принадлежит холдинг Restaurants by Emin Agalarov, куда входит свыше 60 заведений в России и в Азербайджане. Ежегодно сеть расширяется.

Певец отмечает, что ресторанный бизнес сейчас не терпит особых убытков. Он приносит хорошие доходы. По словам Эмина, окупаемость заведения - в среднем три года, но иногда и дольше. То есть если инвестировал в ресторан миллион долларов, то нужно быть готовым к тому, что первый год заработок составит 200 тысяч долларов или даже на 50 тысяч меньше.

Артист отдает предпочтение не маленьким, а большим ресторанам: на 500-600 посадочных мест. Выручка там составляет 7-10 миллионов рублей в день.

Об инвестициях

Эмин придерживается принципа, что нельзя держать деньги в деньгах: их нужно инвестировать. По словам артиста, у него финансы работают, вкладываются в открытие новых или в развитие уже существующих проектов.

По словам Эмина, в прошлом 2022 году биткоин достиг своего рекордного минимума и стал варьироваться в пределах 18-22 долларов. Певец решил инвестировать небольшую часть своих сбережений в данную криптовалюту. При этом знаменитость считает, что инвестиция может нескоро себя окупить.

Был у Эмина и опыт с майнингом, однако потом он понял, что это не совсем выгодно. Приходится дорого платить за электроэнергию, тем более в российских рублях.

О концертах

Эмин признается, что концерты — это совсем скромный бизнес. Например, "Крокус Сити Холл", то есть большой концертный зал, сдается за 1,2-1,5 миллиона рублей в день. Даже при наличии выступлений каждый день за год удастся заработать 7 миллионов долларов. В контексте крупного бизнеса, какой и есть у семейства Агаларовых, это сущие копейки. Ведь 7 миллионов долларов — это не чистая прибыль. Артист поясняет, что большую часть этих денег нужно потратить на зарплату работникам, на обслуживание зала, оплату тех же коммунальных платежей и т. д. На выходе получается скромная сумма.

О «Жаре»

Эмин также занимается организацией ежегодного музыкального фестиваля «Жара». Мероприятие длится несколько дней. Эмин сам выбирает, кого приглашать на концерт. Артист отмечает, что прекрасно знает, на каких исполнителей есть спрос. Он также ставит участникам условие презентовать необычные коллаборации, чтобы удивить аудиторию чем-то новеньким.

Бренд «Жара» - это не только музыкальный фестиваль, но также и стартапы, реализуемые на телевидении, радиостанциях. Сейчас появилось новое ответвление — модельное агентство. Эмин признается, что хочет помогать молодежи развиваться в данной сфере. Задача Агаларова — помочь желающим вести соцсети, продвигать свой аккаунт и «подружить» моделинг с музыкой.

О конфликте жены и своего отца

Первой женой Эмина была дочь президента Азербайджана Лейла Алиева. Они прожили вместе 9 лет, появилось на свет двое детей. Второй женой музыканта стала модель Алена Гаврилова. Они поженились в 2018 году, вскоре у них родилась дочь, однако уже через пару лет артист сообщил о разводе.

В интервью Надежде Стрелец Эмин признался, что вновь воссоединился с Аленой. Артист не стал отрицать, что Гаврилову не воспринял и не одобрил его папа. Он даже не присутствовал на их свадьбе. По словам Эмина, невестка и свекор совсем не общаются, ну разве что на уровне приветствия и прощания.

Музыкант не стал комментировать причины такого поведения отца. Он дал понять, что они с папой оба взрослые и самостоятельные люди и вправе сами устраивать свою личную жизнь.

О правилах общения и установках

Эмин признается, что когда-то у него была проблема со сдерживанием эмоций. Он мог себе позволить сорваться на том или ином сотруднике. Однако артисту удалось проработать эту проблему, и теперь он так не поступает. Эмин убежден в том, что недопустимо унижать, кричать, пренебрежительно и неуважительно относиться к любому человеку, независимо от его социального статуса.

Говоря об установках, которые помогли добиться успеха, артист в первую очередь упомянул планирование. По его мнению, нужно ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели и постепенно стремиться к их реализации.

Также Эмин привык доделывать все до конца. Артист признался в том, что попросту не уйдет с работы, если какой-то вопрос останется нерешенным. У него также не бывает такого, чтобы, проснувшись утром, он не знал, чем себя занять или как пройдет его день. У Агаларова всегда есть четкое понимание того какие дела предстоит выполнить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание