Рубрики

Копить или тратить: советы о том, как правильно распоряжаться финансами во время пандемии коронавируса

Теперь, когда весь мир пошатнула пандемия коронавирусной инфекции, и финансовое благополучие многих семей остается под вопросом, многие люди вынуждены экономить, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию и совсем не уходить "в минус".

На самом деле все зависит от нашего образа мышления: если смотреть на вещи глазами оптимиста, то даже в пандемии коронавируса можно увидеть положительные стороны. Например, если исходить из теории о том, что любые черные полосы существуют для того, чтобы добавить контрастности в нашу жизнь, и потом мы заметили наступление белой полосы, то коронавирус отлично вписывается в эту теорию.

Нужно понимать, что все плохое рано или поздно кончается, и коронавирус - не исключение. Однако именно он научил людей экономить, а это в свою очередь очень важный навык. Ведь благодаря ему люди могут определиться с ценностями и понять, что им действительно нужно, а на что даже не стоит обращать внимания.

Коронавирусная инфекция ускорила многие технологические процессы, которые ранее были будто бы в замороженном состоянии. Например, благодаря этой инфекции многие люди перешли на "удаленку", начали ускоренно развиваться разные технологии видеосвязи и платформы для фрилансеров.

Да, конечно, безусловно не все так весело и радужно в этой ситуации, ведь многие люди лишились работы, некоторым пришлось изрядно понервничать, потому что они не привыкли экономить и отказывать себе в своих удовольствиях. Наверняка теперь они задаются вопросом, стоит ли покупать те брендовые ботинки, в которых можно максимум отходить один сезон или лучше отложить деньги на "черный день"? Одно можно сказать точно: люди стали более осознанно подходить к вопросам о мелких и крупных покупках, начали следить за личными финансами, беречь их.

Рассказываем ниже о том, как следует поступать в моменты финансового кризиса, и на что следует обращать внимание при покупках.

Здраво оцените свою финансовую ситуацию

Вы потеряли работу? Вас уволили? Урезали зарплату? Если так, то сейчас не время беспокоиться о дорогих покупках, кроме предметов первой необходимости, например, оплаты аренды жилья, коммунальных услуг и продуктов питания. Если вы понимаете, что с трудом оплачиваете стоимость аренды квартиры или даже начали ущемлять себя в покупках продуктов, чтобы "побаловать себя", например, не покупаете торты и всякого рода кондитерские изделия и шоколадки, то сейчас однозначно не самое подходящее время, чтобы планировать какие-то более дорогостоящие и серьезные покупки.

Важно уметь смотреть на ситуацию объективно, чтобы не попадать в ловушку разума и не поддаваться эмоциональным порывам купить что-то, что вы давно хотели, но не покупали, потому что понимали, что эта покупка совершенно бесполезная, которая, к тому же, серьезно ударит по вашему бюджету.

Научитесь приспосабливаться

Согласно обнародованной статистике, во время и после пандемии многие люди заявили о том, что потеряли работу, так как их работодатель больше не мог себе позволить нанять того или иного сотрудника. Возросла безработица. И нравится вам это или нет, но нужно уметь приспосабливаться к плохим временам.

Важный момент: уметь приспособиться к чему-то плохому вовсе не означает, что вы должны привыкнуть жить в постоянном преддепрессивном состоянии и всю оставшуюся жизнь ущемлять себя в своих желаниях.

Вообще, этот пункт логически вытекает из предыдущего, ведь если вы сможете здраво и реалистичным взглядом посмотреть на ситуацию, в которой в данный момент находитесь, то у вас точно получится приспособиться к временным жизненным трудностям, которые случаются у каждого человека.

Копите и откладывайте

Во время и после пандемии крайне не желательно совершать крупные покупки, потому что мировая ситуация до сих пор не стабилизировалась и нельзя со стопроцентной вероятностью сказать, что нас всех ждет завтра. Если сейчас у вас стоит вопрос: копить или тратить, то можно с большой уверенностью сказать, что лучше копить.

Если вы понимаете, что легко можете "сорваться" и потратить с трудом накопленные денежные средства, то лучше инвестируйте их и купите акции компании. Вообще, это отличный финансовый лайфхак, так как вы в любом случае сможете потом вернуть себе вложенные средства в акции, а может, вам даже посчастливится немного заработать на этом, если грамотно вложитесь. Даже если ваши акции немного упадут в цене, то это все равно лучше, чем сразу потратить все деньги разом на какое-нибудь сиюминутное желание купить что-нибудь в ближайшем супермаркете.

В любом случае, если вы осознали, что находитесь в затруднительном финансовом положении, лучше не создавать себе дополнительных жизненных трудностей и оставить дорогостоящую покупку до лучших времен.

Пересмотрите свои цели

Поймите, что сейчас главной целью является оставаться "на плаву". То есть иметь возможность купить предметы первой необходимости, а все остальное оставить на потом.

Вы должны понимать, что если сейчас у вас есть деньги, то завтра их может не быть. Именно поэтому нужно сделать так, чтобы в экстренных случаях вы всегда имели денежные средства в запасе, если у вас возникнут неожиданные проблемы, которые потребуют серьезного вливания финансов.

Оставайтесь гибкими

Нужно понимать, что каждая ситуация требует индивидуального подхода, поэтому если вы точно уверены, что вам жизненно необходим новый ноутбук, потому что он пригодится вам для стабильной работы, то такая покупка явно станет полезной для вас, так как ее приобретение, как минимум, окажет долгосрочное влияние на вашу жизнь и позволит зарабатывать деньги.

Следите за расходами

Именно детализированный план помогает избежать многих финансовых трат и импульсивно совершенных покупок. К тому же, ведение финансов отлично дисциплинирует человека, потому что наглядно показывает, как работает негласный закон причины и следствия, который, грубо говоря, заключается в следующем: "Что посеешь, то и пожнешь".

Если вы халатно относились к собственным деньгам, даже не задумывались о собственной экономии и поддавались эмоциональным порывам, то совершенно понятно, почему ничего хорошего из этого не вышло.

Чтобы выйти из финансового кризиса с гордо поднятой головой, нужно быть дисциплинированным человеком, вести учет доходов и расходов, чтобы понимать, в какое направление стоит двигаться, и не позволять себе лишних необоснованных трат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание