Рубрики

Кормит всех подряд и мастер-классы проводит: российская школьница в 9 лет запустила бизнес на тортах

Лиза Носкова - необычная девочка, проживающая в Челябинске, Россия. Пять лет назад она впервые попробовала себя на кухне и с тех пор ее не покидает: в свои 14 она уже имеет налаженный бизнес, изготавливает торты на заказ, а в свободное время проводит мастер-классы, обучая кулинарии и детей, и взрослых.

Желание готовить оказалось постоянным

Будучи еще совсем маленькой, Лиза пекла торты по готовым рецептам, найденным в Интернете. Самым примечательным и интересным фактом является то, что Лиза начала и продолжала это дело самостоятельно, это не ограничилось детской "хотелкой" и одноразовым желанием приготовить что-то, а достаточно быстро переросло в настоящую работу.

Знания требуют их получения

За пять лет своего стремления к кулинарному успеху девочка успела пройти несколько обучающих курсов, подготавливающих к работе уже настоящих профессионалов. Только представьте себе, что маленькая девочка готовила наравне со взрослыми, которые так же, как и Лиза, проходили определенные кулинарные курсы.

Теперь Лиза и сама опытный специалист и способна не только готовить, но и обучать. Несмотря на то что ей всего 14 лет, она проводит платные мастер-классы и делится с желающими определенными секретами успешно и вкусно приготовленного блюда. Вместе с учениками она готовит и поэтапно объясняет все шаги создания кулинарного шедевра.

История успеха

Четырнадцатилетняя девочка ведет странички в социальных сетях и публикует там информацию о своих достижениях. В "Инстаграме" она приветствует подписчиков фразой "Меня зовут Лиза, мне 14, и я кондитер" и публикует фотографии самостоятельно изготовленных работ. На первый взгляд трудно поверить, что она сама их приготовила, учась только в восьмом классе челябинской гимназии. Первая фотография с кулинарным творением была запечатлена еще в девятилетнем возрасте: тогда ей подарили одежду настоящего повара и она, подкатав рукава, приготовила торт.

Мама Лизы, Елена, рассказала о том, что она сама не увлекается выпечкой. Для нее было удивлением необычное желание дочери, и она и представить не могла, что все обернется таким образом. По словам Елены, дочь начала печь еще в 8 лет: приходя после школы, несмотря на свою усталость, она сразу же вставала у плиты и пекла очередное блюдо. В первое время, это были пироги. Это был для нее отдых, целое увлечение, способное заменить просмотр телевизора или компьютерные игры. Это хобби изначально кормило всех: родню, соседей, потом весь подъезд.

Большое начало

В 9 лет Лизе даже посчастливилось пройти стажировку в одной из крупнейших кондитерских. На протяжении месяца она не только смотрела на то, как взрослые и образованные специалисты изготавливают кулинарные блюда, но и помогала им - разбивала яйца в посуду, взбивала их, отмеряла количество необходимых ингредиентов. Такая практика пошла на пользу, и уже через некоторое время девочка даже начала работать под заказ. Первыми клиентами были знакомые и ближайшие родственники, заказывающие торты на определенные праздники и мероприятия.

На протяжении некоторого времени Лиза целенаправленно откладывала большую для ребенка сумму - 9 тысяч рублей, на которую она купила тестомесильную машину, функционирующую и до сих пор. Фотографию с ней она хранит до сих пор в своем телефоне. Все же это был некий старт ее небольшого бизнеса.

На текущий момент хобби школьницы из восьмого класса является налаженным и, хотя не является достаточно стабильным, приносит неплохую прибыль. Лиза достаточно часто участвует в платных мастер-классах. К примеру, самый дорогой из них обошелся в 45 тысяч рублей. Несмотря на школу, девочка работает и сейчас. Небольшие заказы можно совмещать и с домашней работой, успевая делать и то, и другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание