Рубрики

Король поп-музыки все еще правит: самые высокооплачиваемые "легенды", которых уже нет с нами

Поместье Теодора Сьюза Гейселя (более известного как Доктор Сьюз) почти удвоило свою стоимость в 2020 году, заработав примерно 33 миллиона долларов. Все благодаря новой умной стратегии команды Dr. Seuss Enterprises, которая превратила 60 с лишним книг любимого детского автора в мультимедийную вселенную.

Первым был мультфильм Netflix "Зеленые яйца с ветчиной", который, как сообщается, стоил 65 миллионов долларов и был озвучен Майклом Дугласом, Киганом-Майклом Кеем и Дианой Китон среди прочих.

Киностудии и гиганты стриминга, такие как Netflix, Apple, Disney и Amazon, участвуют в гонке развлекательных вооружений. Они сражаются за оригинальный контент, что привело к тому, что в прошлом году они потратили на это более 120 миллиардов долларов. Огромная часть этой суммы идет на оплату интеллектуальной собственности артистов, многие из которых давно умерли, но не в шоу-бизнесе. Вот что значит высокооплачиваемость.

Несколько других имен в ежегодном списке самых высокооплачиваемых знаменитостей также получили огромные потоковые выплаты в этом году. Peanuts (комиксы "Мелочь пузатая") заключили выгодную сделку с Apple TV+, что принесло покойному создателю Чарльзу М. Шульцу богатый капитал в размере 32,5 млн долларов. А Netflix выложил большие деньги за анимационный сериал с участием Элвиса Пресли и еще один биографический фильм о Мэрилин Монро.

К сожалению, в этом списке есть и молодые новички - 21-летний рэпер Juice WRLD заработал 15 миллионов долларов с прошлогоднего списка, а член Зала славы НБА Коби Брайант, жизнь которого оборвалась в авиакатастрофе в январе, заработал 20 млн долларов.

Мэрилин Монро

Капитал: 8 миллионов долларов.

Скончалась 4 августа 1962 года. Ей было всего 36 лет.

Покойная кинозвезда навсегда останется почитаемой. Ее образ и имя используются почти сотней брендов по всему миру.

Джон Леннон

13 миллионов долларов.

Скончался 8 декабря 1980 года. Ему было 40 лет.

Более 40 лет нет с нами Джона Леннона, однако музыка "Битлз" по-прежнему высоко ценится. А благодаря соавторству при создании самых популярных песен "великолепной четверки" покойный Леннон продолжает копить богатство, когда та или иная мелодия используется по телевизору или в кино.

Боб Марли

14 миллионов долларов.

Скончался 11 мая 1981 года в возрасте 36 лет.

Боб Марли даже после своей смерти продолжает быть популярным. Дом Марли, его динамики, проигрыватели и наушники, а также футболки и зажигалки, украшенные его изображением, также добавили более 3 миллионов долларов в его казну.

Рэпер Джарад Хиггинс

15 миллионов долларов.

Скончался 8 декабря 2019 года в возрасте 21 года.

Рэпер Джарад Хиггинс, известный в шоу-бизнесе как Juice WRLD, стал популярным после смерти. Он скончался в декабре прошлого года, всего через девять месяцев после выхода второго альбома Death Race for Love. Его третьему альбому, Legends Never Die, опубликованному посмертно, удалось возглавить чарты Billboard.

Коби Брайант

20 миллионов долларов.

Скончался 26 января 2020 года, ему был 41 год.

После того как Легенда "Лейкерс" погиб в авиакатастрофе в январе, Nike продала товар Kobe Bryant. Поклонникам также хотелось иметь его автобиографию, ее тираж был более 300 000 экземпляров в этом году.

Элвис Пресли

23 миллиона долларов.

Скончался 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет.

Пандемия негативно повлияла на империю Элвиса. Грейсленд, его жилище, превратившееся в музей, обычно приносит более 10 миллионов долларов дохода. Но поскольку он был закрыт в течение двух месяцев в этом году, теперь он работает не в полную силу.

Арнольд Палмер

25 миллионов долларов.

Скончался 25 сентября 2016 года. Ему исполнилось 87.

COVID-19 также негативно отразился и на гольфе, но наследники Арни все еще получают доход. Сделка короля с Arizona Beverages приносит миллионы совместно с контрактом с MasterCard. Товары под брендом Arnold Palmer успешно продаются по всему миру.

Чарльз Шульц

32,5 миллиона долларов.

Скончался 12 февраля 2000 года в возрасте 77 лет.

Чарли Браун, Снупи и их банда продолжают делать свое дело. В финансовом году, закончившемся 30 июня 2020 года, поместье известного и ныне покойного художника-карикатуриста Чарльза Шульца принесло более 110 миллионов долларов дохода. Apple TV+ успешно транслировала новый мультсериал "Снупи в космосе" и классику, такую как "Рождество Чарли Брауна".

Доктор Сьюз

33 миллиона долларов.

Скончался 24 сентября 1991 года. Ему было 87 лет.

Благодаря серии семизначных телевизионных и кинематографических сделок Dr. Seuss Enterprises стала гораздо более богатой компанией. Но книги остаются одним из самых больших источников дохода писателя: было продано экземпляров на 6 миллионов долларов, и это только в Соединенных Штатах.

Майкл Джексон

48 миллионов долларов.

Скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет.

"Покидая Неверленд" — документальный фильм, который вышел на американские экраны в 2019 году. Режиссер и продюсер — Дэн Рид. Картина повествует о двух мужчинах, Уэйде Робсоне и Джеймсе Сейфчаке, которые утверждают, что в детском возрасте подверглись насилию. Во всем обвинили певца Майкла Джексона. В России в марте фильм должны были показывать на Первом канале, однако эфир был снят, а премьера перенесена в Интернет.

Выход картины не стоил королю поп-музыки его короны. Музыкальный каталог Джексона Mijac Music, а также долгосрочный контракт с Sony приносят более 70 % дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание