Рубрики

Всегда уместно. Сапфиры особенно ценятся королевской семьёй (фото)

Как и все королевские семьи, Виндзоры имеют в своем арсенале одну из самых значительных и легендарных коллекций ювелирных украшений в мире. У них есть ценные изумруды, бирманские рубины, а также сапфиры, от которых без ума все члены королевской семьи. Эти камни зачаровывают своей красотой и элегантностью. Вот фото некоторых ювелирных украшений с сапфирами, принадлежащих королевской семье.

Сапфировые украшения принцессы Дианы (главное фото)

Принцесса Диана на государственном приеме в Австралии в 1983 году получила в подарок набор драгоценностей от королевской семьи Саудовской Аравии. Набор включал большой кулон из бирманского сапфира, окруженного бриллиантами на тонком бриллиантовом колье, серьги, кольцо, а также браслет и часы.

Брошь принцессы Дианы

Принцесса Диана получила огромную сапфировую брошь в подарок от королевы-матери.

Она превратила ее в многожильное жемчужное колье, которое она надевала несколько раз в 90-х годах.

Брошь королевы Елизаветы

Брошь, изготовленная из русских сапфиров, когда-то принадлежала императрице Марии Федоровне, которая была замужем за русским царем Александром III. Это украшение украшено сложными золотыми филигранными деталями.

Королева Мария приобрела это украшение после смерти императрицы, а после ее смерти в 1953 году оно вошло в коллекцию королевы Елизаветы. Королева-мать очень любила эту брошь и много раз носила ее на протяжении жизни. Королева Елизавета впервые надела украшение в 2014 году, во время посещения Ватикана.

Брошь в виде грозди винограда

Когда ее мать умерла в 2002 году, королева Елизавета унаследовала несколько украшений. В их числе была брошь с сапфиром и бриллиантом в виде грозди винограда.

Кольцо принцессы Анны

Отставной офицер британской армии Марк Филлипс в 1973 году сделал предложение принцессе Анне и преподнес в подарок кольцо с сапфиром, обрамленным двумя бриллиантами.

Почти два десятилетия спустя Анна получила подарок от нынешнего супруга на помолвку. Он подарил ей кольцо с сапфиром с тремя бриллиантами на каждой стороне.

Украшения королевы Елизаветы

В 2002 году королева посетила ужин на Даунинг-стрит, 10. Для мероприятия она выбрала серьги-трилистники, ожерелье с кисточкой и браслет.

Точное происхождение этих украшений неизвестно, однако ходят слухи относительно того, что все они были подарком королевской семьи с Ближнего Востока.

Элегантная брошь

Среди множества украшений, унаследованных королевой Елизаветой от своей бабушки королевы Марии, - русская брошь с квадратным сапфиром и бриллиантом.

Это украшение можно носить как вертикально, так и горизонтально. Драгоценный камень был подарен Марией Федоровной.

Украшения королевы Марии

Королева Мария славилась своей любовью к украшениям. Она заказала самые знаковые диадемы королевской семьи. Также она приобрела легендарную Владимирскую тиару дома Романовых и множество сапфировых украшений императрицы Марии Федоровны.

Королева Мария подарила украшения своей невестке на свадьбу с принцем Джорджем, герцогом Кентским в 1934 году. Затем он перешел к их старшему сыну Эдварду, который вынужден был продать части набора из-за финансовых проблем.

Обручальное кольцо принцессы Дианы

В 1981 году после длительных ухаживаний принц Чарльз подарил Диане Спенсер обручальное кольцо.

Она настолько любила эти украшения, что продолжила носить их даже после развода.

Брошь принца Альберта

Дизайн обручального кольца принцессы Дианы был вдохновлен брошью принца Альберта, которую можно было увидеть на королеве Елизавете во время визита в Саудовскую Аравию в 1979 году. Это украшение было подарено королеве Виктории накануне свадьбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание