Рубрики

Королевский шеф-повар рассказал, как принц Филипп отчитал Диану на кухне, а также о его кулинарных пристрастиях

58-летний Даррен МакГрэди был личным шеф-поваром королевы в 1990-х годах. Также он готовил для принцессы Дианы. Он отдал дань уважения покойному принцу Филиппу в видео на своей странице в YouTube. Даррен рассказал, что однажды Филипп застал свою невестку принцессу Диану на королевской кухне, поедающую личи.

Шеф-повар добавил, что принц Филипп любил блюда, приготовленные на гриле, а также копченое суфле и жареные почки.

Принц или садовник?

Даррен рассказал: "Впервые я встретил принца Филиппа в замке Балморал. В первый год я работал помощником на кухне. Пришел человек в потрепанной одежде, в линялом свитере с вытянутыми локтями. Я подумал, что это садовник. Он спросил у меня, где шеф-повар. Я отправился его искать. Найдя шеф-повара в кладовке, я сообщил ему, что его хочет видеть садовник. Мы вместе вернулись на кухню. Шеф сказал: "Добрый вечер, Ваше Королевское Высочество". Я вдруг понял, что это принц Филипп, герцог Эдинбургский. После этого он приходил на кухню четыре или пять раз в неделю. Он часто сидел здесь и просто обсуждал барбекю. Он любил готовить на гриле".

Даррен родился в Великобритании, но сейчас живет в Техасе. Он часто делится историями о своей жизни и о том времени, когда он работал на королевской кухне в 1990-е годы. В новом видео он делится рецептом любимого десерта принца Филиппа, а также рассказывает, как герцог однажды застал принцессу Диану на кухне.

Филипп умер в Виндзорском замке 9 апреля в возрасте 99 лет. Его похороны состоялись 17 апреля в часовне Святого Георгия. Миллионы людей во всем мире наблюдали трансляцию похорон. Все они хотели почтить память этого человека.

Отличное чувство юмора

Даррен сообщил: "У принца Филиппа было отличное чувство юмора. Я помню, как однажды принцесса Диана сидела на кухне прямо на морозильной камере. Она болтала о театре и "Призраке Оперы". В это же время она перебирала и ела личи, наслаждаясь непринужденной атмосферой. Внезапно вошел герцог Эдинбургский. Она обернулась и сказала: "О, вы меня поймали". Принц Филипп притворился рассерженным и сказал: "Вы здесь не для того, чтобы обсуждать сегодняшнее барбекю, не так ли?" Диана выглядела испуганной. Она сказала: "Я не знаю, что сказать". Диана очень любила озорничать, это всем известно".

Необычные предпочтения в еде

Даррен также рассказал, что у принца Филиппа были интересные предпочтения в еде. Он часто просил использовать в блюдах необычные ингредиенты.

Обычно меню для них двоих выбирала королева, но ему нравилось, когда он сам планировал свои частные обеды с друзьями. Филипп всегда любил необычную и разную еду.

Обычный бифштекс он считал скучным. Он предпочитал зайца или куропатку из поместья.

Он говорил: "Давай сделаем суфле на десерт". Когда его спрашивали, шоколадное или ванильное, он отвечал: "Из копченой рыбы".

Принц Филипп экспериментировал даже с завтраком. Он считал, что яичница с беконом - это банально. Ему нравилось, когда в меню была копченая пикша и кеджери.

Даррен рассказал: "Помню, как-то раз мы были в Сандрингемском поместье принца Филиппа. На обед подавали бараньи глазки, крошечные бараньи глазки для принца и его гостей. Он пришел на кухню и спросил: "Что у вас на ужин?" Я ответил, что у нас нуазетт из баранины, открыл холодильник и вытащил блюдо. Он спросил: "Что это?" Я ответил, что это баранья нога для персонала. Принц Филипп осмотрел большую баранью ногу и сказал: "Мы ее съедим". Поэтому мне пришлось очень быстро разморозить цыпленка и приготовить его для персонала".

Филипп отлично готовил

Шеф-повар, у которого более шести миллионов просмотров на YouTube, где он делится рецептами и историями королевской семьи, также сообщил, что Филипп сам отлично готовил. Принц Гарри называл его мастером барбекю, каковым он и был на самом деле.

Принц Филипп готовил на королевской яхте "Британия". Когда они были в круизе по Западным островам, принц увидел пустынный пляж и сказал: "Давайте сделаем барбекю".

"Его всегда интересовали новые приспособления для кухни. Я помню, как кто-то дал ему перечницу с фонариком на конце. Он мог видеть, куда попадает перец. Принц Филипп наслаждался процессом, когда жарил стейки. Всем поварам нравилось, когда герцог приходил на кухню", - добавил Даррен.

Принц часто посещал сад

Филипп приходил и в сад, чтобы проверить, много ли клубники созревает, растут ли овощи. Он сам выращивал сливы в Балморале. Они были просто восхитительны. Принца можно было часто увидеть в саду, он просто стоял и собирал эти великолепные сливы.

Даррен говорит: "Однажды в Сандрингемском поместье у нас в меню королевского ужина было манго-мелба. Когда герцог вошел в кухню, я как раз чистил и резал манго, он просто стоял и смотрел. Затем спросил: "Так не положено чистить и готовить манго" Он взял в руки фрукт и начал его чистить. Он был так взволнован и так горд, что сам показал поварам, как правильно чистить и готовить манго".

Однажды был бал Гилли в замке Балморал. Принц Филипп много танцевал. Даррен сказал, что все члены королевской семьи любят хорошенько повеселиться.

"В принце Филиппе мне больше всего нравилось его остроумие. Он был дерзок. Это подтверждает принц Гарри", - добавил Даррен.

Даррен сообщил: "Однажды в замке Балморал я шел мимо буфета с фруктами. Я увидел там кого-то. Мне была видна только его спина. Я окрикнул этого человека. Потом я понял, что это принц Филипп, когда тот поднял голову. Я сказал: "О, простите, Ваше Королевское Высочество! Я думал, что кто-то крадет фрукты". Принц улыбнулся и сказал: "Ну, я". Мне стало весело".

Как-то на Рождество принц Филипп пришел на кухню, а Даррен готовил праздничный торт к вечернему чаю. Принц посмотрел на торт и большими жирными буквами написал сверху "1990".

Даррен спросил у него, что это значит. Принц ответил: "О, это был хороший год".

Как вспоминает бывший королевский повар, принц все еще смеялся, когда вышел за дверь.

Любимое блюдо может быть простым

Даррен также поделился тем, как приготовить одно из любимых блюд Филиппа. Он очень любил крепы.

Филипп был на банкете в Исландии. Ему так понравилось это блюдо, что он попросил рецепт. Получив его, он отдал рецепт своим поварам. Принц Филипп был взволнован. Он очень хотел, чтобы специально для него приготовили это блюдо королевские повара. Он часто заказывал его на званые обеды. Крепы - это блинчики. В рецепте, который дал поварам принц, просто джем и сливки смешивают вместе и помещают внутрь блинчика. Все просто и понятно, но ему очень нравилось.

"Ваше Высочество! Спасибо за годы счастливых воспоминаний", - закончил свой рассказ Даррен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание