Рубрики

Корона Святого Эдуарда: обнародована стоимость этого аксессуара, носимого монархами во время коронаций

Корона, которой была коронована в 1952 г. английская королева Елизавета II, принадлежит не ей лично, а Великобритании. Эта корона названа в честь святого Эдуарда. И хотя венец как символ власти не является предметом торга и на продажу никогда выставлен не будет, эксперты пытаются хотя бы приблизительно определить его стоимость.

Ведь корона представляет собой предмет искусства, а искусство сейчас в цене.

Корона

Эксперты попытались определить приблизительную цену короны св. Эдуарда, исходя из стоимости составляющих ее элементов.

Корона весом более 2 кг представляет собой венец-основу из золота, украшенный драгоценными камнями. Подложкой служит шапка из бархата с опушкой из меха горностая.

На венце установлено 444 камня, среди них - аквамарин и турмалин, топазы и аметисты, сапфиры и карбункулы. Украшают английскую корону гранаты, цирконы, перидоты, цитрин, шпинель и альмандин.

Эксперты оценили венец почти в 5 млн долларов (320 млн руб.). Однако драгоценности не застрахованы, так как являются атрибутами королевской власти.

В чем особая ценность?

Особую ценность короне св. Эдуарда придает ее происхождение. Она была создана в XVII в. из золота короны, которая возлагалась на голову английского монарха XII в., ставшего впоследствии святым – Эдуарда Исповедника. Затем многие монархи венчались на царство именно этой короной.

Это придает венцу особую, историческую и культурную значимость и делает его бесценным.

Королевские регалии

Корона св. Эдуарда входит в число 140 королевских регалий, которые принадлежат государству. Все регалии представлены на выставке в Тауэре. Посетители могут увидеть самый старый экспонат короны – ложку из золота длиной 27 см, считается, что она вошла в состав королевских драгоценностей во времена Ричарда I или Генриха II.

Последнее пополнение коллекции – браслеты Елизаветы II, сделанные из золота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание