Рубрики

Короткий отдых: 8 способов, которыми начальник может разрушить наш отпуск

Старясь максимизировать показатели производительности, не снижая темпов рабочего процесса, многие руководители пытаются всячески лишить своих подопечных нормального отдыха. В принципе идея длительного отпуска кажется им чем-то архаичным и не обязательным для членов своей команды. Они могут держать в уме пример Билла Гейтса, который годами работал вовсе без выходных.

Безусловно, многие эксперты из области психологии и управления негативно воспринимают концепцию лишения работников отдыха, отмечая, что данная позиция начальства принесет вред в первую очередь для самой компании. Так или иначе, руководители часто практикуют конкретные приемы, направленные на ограничение или полное лишение отпуска у своих сотрудников.

1. Предоставление отпуска в неподходящее время

В некотором смысле это компромиссный вариант, поскольку босс в принципе не отказывает подчиненному в отдыхе, но ставит свое важное условие. В период, когда компания в наименьшей степени заинтересована в рабочих функциях данного сотрудника, ему и предлагается взять отпуск. Причем начальник указывает на то, что других возможностей в течение года может не быть, поэтому ради своей карьеры стоит соглашаться и на такие условия.

2. Финансовые ухищрения

Данный пример показывает, что в понимании многих руководителей отпуск – это не полноценное право на отдых, а формальность, которой он может управлять на свое усмотрение. Если сотрудник отказывается брать отпуск и остается на работе, в некоторых случаях босс решает оставлять отпускные дни без оплаты, что проявится в отчетности.

3. Работа на отпуске

Современные средства связи позволяют даже в далеких странах оставаться в рабочем процессе. Многие боссы требуют от взявших отпуск сотрудников, чтобы они всегда оставались доступными и при необходимости помогали решать те или иные рабочие проблемы.

4. Психологическое давление

Даже если сотрудник взял полноценный отпуск без каких-либо проблем, это еще не означает, что у него все в порядке с боссом. По возвращении с отдыха начальство может всячески стыдить такого сотрудника, который якобы поставил свои интересы выше корпоративных, продемонстрировав пример нелояльного поведения. Прием не имеет никаких правовых рычагов действия, но зачастую оказывает куда большее влияние на коллектив.

5. Требование трудовой компенсации дней отдыха

Определив заблаговременно время отпуска вместе с руководителем, можно готовиться и еще к одной проблеме – чрезмерной загрузке делами и обязанностями. По мнению таких начальников, их подчиненные вполне могут компенсировать время, проведенное на отдыхе, более интенсивной трудовой деятельностью.

6. Требование отработки отпускных дней

В принципе тот же прием компенсации отдыха трудом, но уже после отпуска. Возвращаясь к рабочему процессу, можно будет заметить резкое увеличение рабочего материала, а также ряд дополнительных задач, которые нужно будет выполнять вне рамок трудового дня.

7. Собственный пример

Еще один способ скорее психологического воздействия – своим примером показать отсутствие потребности в отпуске. Начальник может или вовсе не уходить на отдых, или же использовать тот самый формат нахождения в постоянном контакте с офисом с помощью новых средств коммуникации. В итоге и от сотрудников будет ожидаться готовность к аналогичным формам отдыха или вовсе отказ от него, поскольку такой образ поведения задал руководитель, как главный идеолог корпоративной культуры в конкретной компании.

8. Концепция заслуженного отдыха

По мнению многих боссов, сам по себе отпуск вполне может иметь место, но только если сотрудник его заслужил. Или же, если он готов его оплачивать. То есть в любом случае отдых рассматривается не как базовое право работника, а как нечто, что нужно заработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание