Рубрики

Дети и деньги: с какого возраста у ребенка должен быть кошелек

Впервые я задумалась о том, что у ребенка должен быть красивый и практичный, но при этом не очень дорогой кошелек, когда моя старшая дочь пошла в школу. Но, поговорив с подругами, у которых есть дети такого же возраста, я поняла, что мнения мам на этот счет разнятся. Кто-то считает, что модель кошелька не имеет значения, кто-то советует сразу прививать любовь к качественным и дорогим вещам, а кто-то и вовсе против карманных денег.

Этот вопрос, волнующий многих родителей, заботит и экспертов. Психологи, педагоги и финансовые консультанты готовы поделиться с нами рекомендациями.

В каком возрасте ребенку стоит подарить кошелек

Если вы, как и я, считаете, что детям стоит выдавать карманные деньги и сызмальства прививать бережное отношение к финансам, приобретите кошелек сразу. Не позволяйте ребенку привыкнуть к мысли, что монетки и купюры можно хранить где попало. Объясните, что кошелек не игрушка, его не нужно брать с собой повсюду, обращаться с ним следует бережно и ничего, кроме денег, складывать в кармашки не нужно.

Большинство детей воспринимают кошелек как атрибут взрослой жизни и относятся к нему чуть ли не с благоговением. Если ребенок четко понимает предназначение этой вещи, это хорошо, ну а если нет, стоит подробно разъяснить ему и ответить на все вопросы.

Кто выбирает детский кошелек

Нередко этот вопрос решается случайно. Ребенку может сделать подарок кто-то из родственников. А иногда мама, покупая себе новый кошелек, отдает старый дочери или сыну.

Но будет правильнее, если дети и родители решат этот вопрос вместе, особенно если это первый кошелек ребенка.

Школьник лет 10 вполне может произвести поиск самостоятельно: дети в таком возрасте уже могут сходить в магазин и умеют пользоваться интернетом. Позвольте отпрыску составить список «Что? Где? Почем?» и высказаться в пользу выбранных им вариантов. Отправиться за покупкой лучше вместе.

Подростку можно просто выделить определенную сумму на покупку и дать некоторые советы по выбору. Помните, если все ваши требования к качеству соблюдены, а ценовой лимит не превышен, критиковать выбор подростка – последнее дело. Может случиться так, что вам не понравится дизайн, но с этим просто стоит смириться.

Если же ваша дочь или сын зарабатывают самостоятельно, они имеют полное право выбрать и купить все, что им нравится. Пусть кошелек покажется вам слишком дорогим, дешевым, большим или маленьким – помните о том, что ваш ребенок имеет полное право на мнение. У человека, который только начал зарабатывать, устанавливаются особые отношения с деньгами и формируется собственное представление о том, каким должно быть место, в котором они хранятся. Лучше поинтересуйтесь у ребенка историей выбора кошелька, расспросите, почему он посчитал именно эту модель самой лучшей.

Каким должен быть кошелек

Дети хотят, чтобы их любимые персонажи сопровождали их повсюду. И под словом «персонаж» может скрываться все что угодно: и актеры, и герои сказок, и роботы, и динозавры, и привидения. Вполне допустимо приобрести для дошкольника и младшего школьника пестрый кошелек с его любимыми героями.

Но стоит помнить, что увлечения детей часто меняются: еще вчера он восхищался лошадками, а сегодня ему подавай космонавтов. И если ваш отпрыск выбрал в магазине слишком специфичную модель, призовите его хорошо подумать, не надоест ли она ему в ближайшие дни. Кошелек – аксессуар, который покупают не на один месяц.

Форма, размер и количество отделений

На мой взгляд, лучший вариант – компактный квадратный кошелек, который поместится в карман. Слишком крупные модели в руках маленьких детей привлекают ненужное внимание. Но для подростка они допустимы.

В кошельке с одним отделением может завестись хронический беспорядок. В десяти отсеках ребенок просто запутается. Оптимальный вариант – 1-2 отделения для купюр, карман для монет и небольшой вкладыш для банковских карт и проездного.

Материал и фурнитура

Выбор материалов сегодня огромен: от натуральной кожи до силикона. Важно, чтобы ткань, из которой изготовлен кошелек, была износостойкой и крепкой, стойкой к истиранию. Не забудьте проверить качество швов.

Молнии и кнопки должны быть крепкими, но не слишком тугими. Важно, чтобы отсек для мелочи имел собственную застежку. Проверьте лично, может ли в молнии застрять купюра. Покажите ребенку, как избежать ситуации. Расскажите, что именно для профилактики подобных случаев необходима аккуратность.

Цвет

Когда еще носить яркие цвета, если не в детстве? Но подумайте о том, что, надевая на ребенка ярко-зеленую куртку, мы руководствуемся не только модой, но и соображениями безопасности. Яркие вещи лучше заметны, и такая одежда может даже спасти жизнь в сумерках.

Но те же соображения безопасности подсказывают нам, что кошелек слишком заметным быть как раз-таки не должен. Кошельку необязательно быть черным или серым, отказаться стоит лишь от люминесцентных оттенков. Спокойный и приятный для глаз цвет лучше мультяшной и кислотной гаммы.

Стоимость кошелька

Пожалуй, одним из самых спорных вопросов является стоимость. И здесь многое зависит от материального положения семьи. Важно и то, насколько аккуратно относится к вещам сам ребенок: если с этим проблемы, покупать дорогую вещь пока не стоит, никакими угрозами и уговорами за один день добиться аккуратности нельзя. Но если вы видите бережное отношение, можно придерживаться такого принципа: каждый следующий кошелек качественнее и дороже предыдущего. Необходимо учесть и возраст ребенка: в 5 лет кошелек – это еще полуигрушка, а в 15 – стильный аксессуар и органайзер для денег и карт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание