Рубрики

Косметический ремонт, изюминки интерьера: ошибки владельцев, которые мешают продать недвижимость

Хотя люди исторически считали, что весна - лучшее время для продажи своей собственности, агенты по недвижимости уже давно утверждают, что сентябрь и октябрь - это просто идеальные месяцы, чтобы выставить свой дом на продажу. Рассмотрим самые большие ошибки при проведении косметического ремонта, допущенные домовладельцами при попытке продать свою недвижимость.

Первое впечатление бывает только один раз

Поскольку первое впечатление случается только один раз, этот принцип также применяется при продаже дома, так как потенциальные покупатели могут принять решение и оценить недвижимость уже в течение нескольких секунд после того, как войдут внутрь.

Некоторые считают, что при продаже дома потенциальные покупатели сначала смотрят на внутреннее убранство, а не на его внешний вид, но это ошибка. Поэтому, когда вы продаете свой дом, всегда оцените состояние фасада, и если он нуждается в реконструкции или покраске, это стоит сделать в первую очередь.

Многие покупатели при осмотре частных домов обращают внимание на состояние крыши, нужно ли ее ремонтировать в будущем. Зачастую это играет решающую роль в покупке недвижимости.

Косметический ремонт

Многие эксперты по недвижимости говорят, что тратить время и деньги на косметический ремонт в доме, который не ремонтировали 5 лет и более, просто бесполезно. Особенно сложно будет выполнить косметический ремонт в тех домах, которые загромождены мебелью, которую нужно куда-то девать на период ремонта. Кроме того, многие частные дома и квартиры нуждаются в перепланировке, организации новых инженерных систем, поэтому тратить деньги на легкий ремонт точно не стоит.

Завышенные цены

Иногда встречаются продавцы, которые самостоятельно устанавливают цены на дома/квартиры, но это не факт, что такая стоимость будет адекватно соответствовать состоянию жилья. Лучше всего заказать независимую экспертизу (оценку) недвижимости.

При составлении цены на дом/квартиру оцениваются инфраструктура района, тип застройки, удаленность от центра города и т. д. На современном рынке недвижимости считается, что, если частный дом не будет продаваться в течение первых двух недель, значит цена слишком высокая.

Преувеличение достоинств недвижимости

В рекламных объявлениях часто встречаются фразы типа "сделал ремонт своими золотыми руками", "квартира с отличной энергетикой", "я бы никогда не продал ее без острой необходимости". Обычно такие объявления о продаже недвижимости сопровождаются высокими ценами. Оставьте свои эмоции, так как такие объявления только отталкивают.

Поверьте, потенциального покупателя не волнует, кто ремонтировал и какая энергетика у недвижимости. Каждый хочет купить дом или квартиру на самых выгодных условиях.

Стремитесь к чистоте

Цена недвижимости вполне приемлемая, есть много желающих увидеть квартиру или дом, но никто не хочет покупать? Возможно, недвижимость просто имеет не товарный вид. Что это значит? Скорее всего в комнатах находится много хлама и там неприятно пахнет. Первое, что стоит сделать перед продажей квартиры или дома, - генеральную уборку.

Все, что можно починить своими руками, стоит починить. А что исправить нельзя, лучше выбросить. Фотографии также могут напугать покупателей, если они низкого качества или были сделаны в пасмурный день. Сфотографируйте чистую недвижимость в солнечную погоду и с хороших ракурсов.

"Изюминки" интерьера

Перед тем как устанавливать натяжной потолок или ярко-зеленый кухонный гарнитур, подумайте десять раз. Такие "изюминки" могут отталкивать потенциальных покупателей. Лучше отдать предпочтение нейтральным вариантам интерьера, что в будущем позволит без проблем продать жилище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание